Алексей Кутьев

Задолбала эта регистрация! Прошу помощи!

Задача. ЗАрегестрироваться в Москве. ЗАхожу на госуслуги. ру вижу перечень документов.
ЗВоню в УФМС. ОППА! помимо ДОКУМЕНТОВ, нужны еще и ЛЮДИ! ! Начинаю выяснять. По телефону мне говорят, что для временной регистрации необходимо, чтобы ЛИЧНО пришел собственник квартиры (или любой другой человек, который так же прописан в этой квартире, но с нотариальной доверенностью. В моем случае - жена собственника) +"обычные" доверенности от остальных пописаных (в моем случае 2 их детей, один из них в совсем другой стране) . С постоянной регистрацией по доверенности сделать нельзя.
Пошел в УФМС "ногами", там сказали НИКАКИХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ от собственника ВООБЩЕ НИКАК. Только лично. И хозяину и всем "нынешним регистрантам". Причем добавили, что таких умных ходит слишком много-лучше бы гос услуги читали-там всё написано. (ага! счас! если бы! )
Сижу читаю интернет. Наталкиваюсь на фразу вида: "Если ваш родственник / арендатор живет в доме муниципального жилого фонда – необходимы письменные разрешения всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних.
Если жилплощадь принадлежит только собственнику – достаточно только его согласия. "
Мой случай, это приватизированая квартира в 16 этажке.
Это как? Это только собственник и детей трогать не надо или в УФМС сказали верно и надо идти большой гурьбой одновременно?
Подскажите толковыми ответами!!

Елизавета Косарева

Если собственник - то только его письменное согласие. Если квартира муниципальная - согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в ней.
Но может быть, в вашем случае квартира находится в долевой собственности? Такое возможно, если она приватизировалась в долях на семью: супругов, детей.