Славик

Нормально в 10 лет заводить собаку?

Детский Сад 2443

Многое зависит не только от возраста, но и от степени ответственности и любви к животным у ребенка. У нас в парке гуляет мальчик лет 12ти с доберманом, а добер ростом почти как мальчик. Больше никого я рядом с этой собакой не видела.
А если собака нужна просто, как живая игрушка: "хачюююю и всьоооо", тогда нет, конечно.

Анастасия Пластинина

Нет, еще нет чувства ответственности!

Зи
Зинфира

Собака воспринимает семью как стаю. И она может решить, что маленький ребёнок ниже её в стае по рангу и никогда не будет слушаться.

Ольга

конечно, для того их и заводят, чтобы повысить (воспитать) ответственность, на 10-летних уже пахать можно

Медер Учбаев

Если только мелкую.
Крупную запрещено выгуливать детям до 14лет.
И если ты готова собирать дерьмо с пола, когда твоя собака нагадит.

Елена

Конечно можно!!!! Собака воспитывает в ребёнке ответственность и т. п. притом это маленькое существо может стать для вашего ребёнка лучшим другом)) ) заводите (только маленького так как ребёнок ещо маленький) и не пожелеете)))

Марина Миланович

Нет. РОДИТЕЛИ могут завести собаку для десятилетнего ребенка, но ребенок в 10 лет не имеет финансовых возможностей самостоятельно полноценно содержать собаку