Оксана

Кого можно завести в квартире кроме кошки и собаки

Алексей Мартыненко

мужа и пару деток)))

Ка
Катя

Змею, крокодила или летучую мышь. Но может еще черепашку.

Ил
Илоночка

Хомячок.
Песчанка.
Крыса.
Морская свинка.
Черепаха.
Шиншила.
Попугай.
Ёжик.
Ящерица.
Змея.
Скунц.
Хорёк.
Крокодил.
Кролик.

Ирина Гущина

кроликов и лошадку .они такие милые....

Николай Виноградов

смотря какая у вас квартира

Aisha Ahmed

Ахатин.

Gregory Santoni

Кого только человек не пытался приручить! Змеи, пауки-птицееды, вороны и даже крокодилы! Пришло время загадочных сов поселиться у нас дома, чтобы однажды забыть о своих диких предках и полюбить плечо хозяина больше, чем могучие ветви вековых деревьев.

Чудесное превращение комнаты в чащу

Специалисты советуют держать дома ушастых и болотных сов, неясытей (серая, длиннохвостая) и сычиков. Помните, что покупать птицу лучше в специальном питомнике, а не с рук – перекупщики не разводят ночных охотников, а отлавливают их. Птица, которая жила в чаще, никогда не станет ручной и, тем более, другом. А вот крохотный совенок, родившийся в питомнике, со временем привыкнет к неволе.

Но прежде чем вы принесете пернатый комочек домой, нужно превратить квартиру в лес. Именно! Если вы не можете обустроить для птицы просторный вольер или даже отдать ей целую комнату, лучше вообще не покупать сову. Если же вы готовы создать для питомицы идеальные условия – приступаем к подготовке!

Уберите все предметы, которые птица может испортить или опрокинуть. Окна в комнате лучше занавесить достаточно плотными шторами, ведь сова может запутаться в легком тюле или пораниться, пытаясь пролететь сквозь стекло. На стенах комнаты нужно сделать «присады» - специальные деревянные или металлические «сучья» , которые заменят питомице ветви настоящего дерева. Наконец ваша чаща готова!

«Особое» питание

Совы, как известно, ночные хищники, а потому будут бодрствовать в основном в темное время суток и рано утром. К сожалению, привить им новые привычки почти невозможно – инстинкты охотника на мышей и ужиков неистребимы. То же касается и питания – если вы не готовы давать крылатой любимице живой корм, лучше не заводить сову.

А кормление этих птиц, - занятие не для слабонервных. Особенности пищеварительной системы не позволяют совам кушать что-то, кроме полевых мышей, суточных цыплят и перепелов. Впрочем, они бы вряд ли согласились на другое «меню» . Грызуна или птенца нужно скормить птице сразу после забоя, при этом разделывать тушку не нужно: птица обязательно должна съесть и шерсть, и перья, и кости своей жертвы. Дело в том, что для правильного пищеварения домашняя сова должна формировать погадку: она срыгивает непереваренные остатки съеденных животных. Вот почему, даже если вам приходится давать дикой от природы птице вместо грызунов куски говядины или свинины, то перед кормлением мясо нужно обязательно обвалять в перьях – для формирования погадки.

Объемы «порций» в рационе домашней совы зависят от ее вида и размера. Так, для взрослой неясыти необходимо 1-2 суточных цыпленка, 1-2 мыши или половина крысы в день. Раз в неделю птицам устраивают «разгрузочный день» , не давая им вообще никакого корма. Свежая питьевая вода должна быть в поилке совы всегда.

Пернатая находка

Домашние совы любят купаться, поэтому раз в 2-3 дня нужно позволять своей питомице поплескаться в широком удобном тазу или в другой подходящей емкости. Важно помнить, что во время купания птица разбрызгивает воду, а потому купание нужно перенести в ванную или в другую просторную комнату, где вода не принесет мебели или паркету вреда.

Станет ли сова однажды такой же дружелюбной и общительной, как домашний попугай? Вряд ли – она слишком хорошо слышит зов предков в своей крови. Но для тех, кто любит наблюдать за природой, эта хищница может стать настоящей находкой, которая превратит дом в маленький уголок настоящего леса.

Приглашаю всех любителей кошек на свой сайт

Агнесса Моторина

мышей, клопов и тараканов !!!

Антон

хамелеонов заведи) ) правда с ними хлопот много) ) постоянно нужны ЖИВЫЕ сверчки) ) А так у меня 2 замелеона было такие смешные! Но потом продали их) ) а вообще от них не много вони. ВОбщем прочитайте про них может и приглянуться) ) у меня у самой дома сейчас кошка и псинка есть))

Олька Амелина

Волнистые попугаи.
____________________
Неразлучники.
____________________
Какарики.
____________________
Какаду.
____________________
Ара.
____________________
Амазоны.
____________________
Кареллы.

Татьяна Конева

Черепаху, Попугая, Рыбок.

Елена Пустовалова

Попугая, крысу, морскую свинку, хамелеона, аксолотля, кролика, питончика, тарантула.