Татьяна Степаненко

Помогите решить уравнения по химии...

Br- + Ag+ = AgBr↓
I- + Ag+ = AgI↓
(Помогите сделать полные ионные и сокращённые ионные уравнения)

Денис Димитриев

а сокращённые уже даны.
чтобы из сокращённого восстановить полное ионное и молекулярное ур-я, нужно действовать по следующему плану.
1) пользуясь таблицей растворимости подобрать ко всем ионам в левой части СИУ соответствующие ионы с противоположным зарядом так, чтобы сумма зарядов данного иона и подобранного равнялась 0 и эти ионы соответствовали сильным электролитам;
2) записать в правую часть подобранные ионы в том же виде, что и в левой (получим полное ионное ур-е - ПИУ) ;
3) записать соответствующие ионы в виде молекул (это будет молекулярное ур-е - МУ)
Пример
Br- + Ag+ = AgBr↓ (СИУ)
иону брома будет соответствовать положительно заряженный ион калия (совокупности этих ионов соответствует растворимая соль, сильный электролит, а сумма зарядов этих ионов =0), аналогично иону серебра подбираем нитрат-анион. вместо этих ионов можно подобрать другие
K+ + Br- + Ag+ + NO3- = AgBr↓ + K+ + NO3- (ПИУ)
объединяем ионы в молекулы
KBr + AgNO3 = AgBr↓ + KNO3 (МУ)

вместо этих ионов можно подобрать другие, например, Ba2+ вместо K+. тогда число ионов Br- нужно удвоить, чтобы суммарный заряд был равен 0. соответственно удваивается всё остальное.
Ba2++ 2Br- + 2Ag+ + 2NO3- = 2AgBr↓ + Ba2+ + 2NO3- (ПИУ)
BaBr2 + 2AgNO3 = 2AgBr↓ + Ba(NO3)2 (МУ)