Elena Antonenko

у меня зенит ет я хочу перемотать пленку а там хруст и рычаг не крутится помогите за ранее спасибо

я нажал на затвор и повернул против час а рычаг все равно стоит

Антон

Чтобы перемотать пленку, надо еще на кнопочку с левой стороны нажать и держать ее, а в это время не рычаг крутить, а колесико рядом с кнопкой.
И не против часовой, а по часовой

Юлия Фёдорова

НЕ рычаг надо поворачивать, а кольцо вокруг спусковой кнопки или жать кнопку, в зависимости от модели вашего Зенита.

Сергей Александрович

отнеси в лабораторию, там смогут открыть безопасно. ты, кажется, порвал перфорацию

Святая Вода

а затвор отключило?

Александр Питч

Только что перемотать вручную, открыть и аккуратненько, только в темноте надо, чтобы не засветить.
Раньше у отца была фотолаборатория со специальным красным светом, всё было видно а фотографии не засвечивались, но как такой свет создать дома я х. з. так что на ощупь только

Олька

Заклинило где-то чего-то, скорее всего - зубцы транспортировки. И жать надо не спуск, насколько я помню, а хрень такую под спуском. И крутить по часовой.
В общем, возьми плотную куртку, засядь в клозете (без света, еба! ) засунь руки в рукава, фотик в куртку, открой аппарат, достань пленку, смотай все вручную.