Да
Даша

говорят служить это долг каждого гражданина...

какой долг? мы ведь не брали ничего у государства в долг! так почему мы ему что то тогда должны? я не понимаю...

Михаил Поликахин

Такие долги есть не во всех странах

Слава Калошин

Служить бы рад, выслуживаться тошно.

Анна Разорёнова

Правильно рассуждаете:
- Служить - это не долг.
- Служить - это обязанность.
Защита Отечества - священная обязанность каждого гражданина, но - НЕ ДОЛГ !
Чтобы служба была долгом - государство с рождения и до совершеннолетия должно полностью содержать и кормить гражданина независимо от доходов родителей.

Маша Мухина

Потому что в Рашке все наоборот. В нормальных странах, государство служит народу, а в России народ государству.

Марина С...

ага, особенно с отменой бесплатной профилактической медицины и частично образования это выглядит наглостью!

то есть ты должен, а государству до твоих проблем по барабану, в том числе и до проблем офицеров

Сергей

Не каждого, а настоящего гражданина и здорового, уроды не годятся

Анатолий Милкин

тогда был долг сейчас обязанность но -скоро будет контракт

Ирина Беккер

Живём на его территории.

Олег Меньтюков

Некоторые города--протестуют призывам! Не без оснований!

Артём

"Ничего не брал в долг, не занимал... " Мелочно так рассуждать.

Оксана Джаватханова

Придёт ВОЙНА и будет тотальная мобилизация, всех поставят под ружьё. Кто в армии не служил, тот будет на войне чувствовать себя как заблудившияся овца