Нурбек Абийбилаевич

Обязан-ли работодатель обеспечивать питьевой водой своих работников?

Настена Сластена

работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, т. е. туалет, возможность помыть руки, покушать и т. п. , ст. 22 ТК РФ

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Василий Фриденберг

Вроде как нет. Не слыхал о таком.

One Step Closer

Может обеспечивать. а может и не обеспечить, это на совести работодателя.

Azamat Musoev

работодатель обязан обеспечить рабочее место и объем работы. остальное - по желанию. ведь обеды за счет работодателя никто не просит?

D S

Ст. 212 ТК РФ содержит только общие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Ст. 222 ТК РФ регулирует выдачу молока и лечебно-профилактического питания. Все остальное должно устанавливаться ОТРАСЛЕВЫМИ нормами по охране труда и локальными нормативными актами работодателя (коллективный договор, трудовой договор и т. п.) . Поэтому, если работа связана, например, с горячим цехом, то здесь может быть уставлено обязательное обеспечение работников питьевой водой, солью и т. п. Причем горячий цех - это не обязательно мартеновский или доменный, маленькая кузница может быть даже в самой заурядной автомастерской

Дмитрий Пучков

Обязан только в том случае, если вода из водопровода не соответствует санитарным нормам и есть официальная бумага Роспотребнадзора о том, что водопроводная вода не соответствует требованиям СанПиН. В этом случае Налоговый кодекс даже предусматривает налоговые льготы для такого работодателя. Если вода в водопроводе нормальная, то обеспечивать работников водой или нет предусматривает колдоговор.

Мринок

Да, питьевая вода должна быть. Учтите, что у нас водопроводная вода считается питьевой

Светлана Созонова

Уважаемый Господин "Я! ! Внимательно изучите Трудовой кодекс! И Вы поймете, что не совсем чисты перед законом!

Юля Столяренко

Питьевой - нет, не обязан. Вода в туалетной комнате из крана в раковине может считатья технической. Сан. нормы соблюдены.

Катерина Ким

как составить письмо на имя руководителя по не обеспечению питьевой водой работника?

Максим Кирюшин

Работодатель обеспечивает не водой, а возможностью её приобрести (например, в толовке организации)