Евгения Колбина

Почему нельзя сказать "побежду"?

Выдержка из «Пространной Русской Грамматики» Николая Греча (второе издание, 1830 год) - "побежду" считается законной формой будущего р 1 лица этого глагола.
То, что "побежду" существовало не только в словарях, но и использовалось в обычной жизни, подтверждает письмо Александра Васильевича Суворова Турчанинову.
Более того, "побежду" писалось на военных знамёнах - сохранился указ Петра.
А потом, вдруг бац — и "нельзя сказать "побежду". Действительно, почему?
Т. е. правильно Побежду. Никто этой нормы не отменял.  А если отменяли, то когда?

Анна Кириенко

некрасиво звучит!!!))))))))))

Дарья Куликова

На башкирском языке "побежды" - матерное слово, обозначающее сексуальные сношения через зад. Они избегали этой формы, впоследствии это перешло на соседние народы, а затем эта форма вымерла. Так же, как и украинское "дай відповідь" вместо исторического "відповій".