an
andynova

Помогите пожалуйста, что мне делать.. . Вопрос внутри.

Мне передали из другого города баночку лимонника перетертого с сахаром. Когда я его получил, открыл банку, а там начала образовыватся плесень Я убрал плесень и достаточно толстый слой ягод под ней. Скажите, можно ли это есть: всё таки жалко выбрасывать, да и у нас я такого лимонника, тем более домашнего не найду..

Тавриз Аббасов

думаю, лучше взять и перекипятить варенье, чтоб уж наверняка.... у нас с мамой плесень появилась на перетёртой с сахаром малине: сняли верхний слой и перекипятили, и всю зиму отстояла)

Лю
Люба

Да ничего не будет. Если перекипятите - всё равно что выбросили, там же у вас без термической обработки всё натуральное. Плесень всегда окружает нас. Я тут как-то продуктовые магазины ремонтировал.. . если б вы видели где у них молочные продукты хранятся! Я когда из магазина приходил сначала складывал в мойку всё, что можно было помыть с мылом. Потом, правда, отпустило.
Засипьте сахаром сверху посильнее и храните в холодильнике.

Георгий Анисимов

сними верхний слой и прокипяти.

Маргарита Зяблова

Медики оъясняют, что споры плесени проникают везде. Лучше уж прокипятить, чем просто сахаром засыпать. Засыпа не поможет. Забродит и будет вино.