Юлия

Дочка спрашивает что такое гиперонимы. Я сама не знаю, подскажите?

Елена Морозова

Гипероним — понятие, в отношении к другому понятию, выражающее более общую сущность. В отношении некоторого множества объектов, гиперонимом является понятие, отражающее надмножество к исходному.

Примеры гиперонимов:
растение — гипероним дереву;
транспорт — гипероним травмаю;
внутренний орган — гипероним желудку;
физик — гипероним Исааку Ньютону;
медицина — гипероним офтальмологии;

Ве
Вера

Гиперо́ним — слово с более широким значением, выражающее общее, родовое понятие, название класса (множества) предметов (свойств, признаков) .

Гипероним (в лингвистике) — понятие в отношении к другому понятию, выражающее более общую сущность. В отношении некоторого множества объектов гиперонимом является понятие, отражающее надмножество к исходному.

Гипероним является результатом логической операции обобщения или в математическом смысле — дополнения до множества.
[править]

Примеры

Термин «зверь» является гиперонимом по отношению к термину «собака» , а термин «собака» в свою очередь — гипероним по отношению к термину «бульдог» . И наоборот — термин «бульдог» — гипоним по отношению к термину «собака» , а «собака» — гипоним по отношению к термину «зверь».