Ирина Мишина

буду рада, если хоть кто-то даст дельный совет.

у меня очень серьезная проблема с чтением. я не могу сосредоточиться на тексте длительное время. хочу прочитать массу книг, но из-за дикой невнимательности не выходит ничего. недавно закончила школу, даже словами не передать, как сложно было последние полтора года учиться, ведь я была не в состоянии выучить ни единого параграфа, что там выучить... даже прочитать и понять было сложно. не то что бы я была полной дурой, это не так. но меня очень беспокоит этот недуг. уже заведомо до прочтения появляется какая-то боязнь книг, будто я точно уверена, что не одолею ее и обязательно не пойму. к слову сказать, я хорошо окончила 11-й класс. и успешно сдала экзамены, хотя очень боялась, что провалюсь, потому что особо и не готовилась. не могла, понимаете? мне даже в руки книгу брать было тошно. но я хочу стать хорошим специалистом, добиться многого в жизни. хочу быть умной и эрудированной личностью, но я не смогу этого достичь без чтения книг, художественных или учебных, справочных. я чувствую, что со мной что-то не так. я пыталась заниматься чтением наедине, в тихой, спокойной атмосфере- не получается, надолго меня не хватает. пробовала читать вслух- тоже нет. стоит ли говорить, что читать в присутствии кого-то- для меня вообще смерть! но то, наверное, к этому не имеет отношения. я твердо знаю, что проблема куда глубже, но за неимением опыта, я не могу определить ее корень. я, кстати, поступила на психолога, через несколько дней начнется новый учебный год. я понятия не имею, как я с ним справлюсь. когда, я читаю аннотацию в какой-либо книге, мне всегда очень интересно, но когда дело доходит до самого прочтения, я как будто впадаю в ступор. я уважаю авторов, великих людей, их творения. и мне невыносимо больно, что я не могу приблизиться к ним. я уверена, что, если есть проблема, значит будет и решение. прошу вас помочь!

Дима Ормонов

Вам действительно нужна помощь, но здесь вряд ли это возможно. Вам нужен психотерапевт.

Анастасия Сорокина

Больше половины книг можно смело выбросить на помойку, а многие уважаемые авторы писали в другое время и для других людей и попросту говоря являлись коньюктурщиками и зарабатывали себе на жизнь популизмом, обманывая читателя. Нигде вам не напишут что слово "бог" пусто и бессмысленно хотя это именно так, а спекуляции на эту тему встречаются почти везде, по невежеству или по мошенничеству.

Samandar Safarov

- информацию можно слушать - аудиалу это свойственно,
- с фобиями к психотерапевту,
- Развитие концентрации

Алексей Севостьянов

вы фамилию в шутку поменяли или она и правда фатальная..? )
вы знаете, что сначала мы шутим шутки, а потом наши шутки - нас..? )

покажите этот вопрос вот этому человеку. http://my.mail.ru/mail/normang/
когда он появится на ответах. он, скорее всего, даст вам дельный
совет по этому поводу. . если в настроении будет, конечно. .

попытка - не пытка. желаю удачи..