Анатолий Богатых

Что важнее, религиозные заповеди или совесть ?

Основной критерий совести: «Не делай другому того, что себе не желаешь»

Оксана Бажанова

А на чем основывалось понятие совести тысячи лет?

An
Andrei

заповеди . совесть разная бывает.

Дарья

Пользуетесь словами Писания а рассуждаете о совести как об отдельном понятии)
Совесть - понятие духовное, это голос Бога в человеке)

Павел Сатин

дела.. . добрые...

Вадим Кузьмин

Решения, основанные на собственном мнении и приоритетах.

Александр Королев

восприятие заповедей совестью...

Вера Горкина

важнее логика кто логичен тот и прав!!!! но иногда (часто) соглашаются с тупым большинством (ложь во благо). И во многих религиях есть ложь во благо. поэтому всё надо проверять логикой.

Катерина

Они друг другу не противоречат.

Анна

Важно вообще соскочить с этой иглы Игры массового психоза.
Стать сторонним ее наблюдателем.

Катерина

Греческое слово, которое переведено в этом стихе как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) . . Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Ответ: Совесть правильно обученная, побудит исполнять заповеди Бога.