Саррарина Коверницына

При каких исторических условиях возникла христианская духовная традиция?

В чем причины быстрого распространения христианства в Римской империи?

Ринат Нурбаев

Христианство возникло в I в. н. э. в Палестине, которая тогда находилась под властью Римской империи, в среде монотеистов иудаистов, которых тяготило подчинение язычникам римлянам. Христианство было религией бесправных, оно уравнивало всех людей. Особенно помогло распространению христианства его учение о скором царстве антихриста, всеобщих бедствиях. В III в. н. э. на римских землях как раз и начались повсеместные страшные бедствия и казалось, что царство антихриста скоро должно наступить. То есть во первых, люди видели, что христиане оказываются правы, во вторых, христианство давало утешение и смысл жизни среди окружающего хаоса действительности в то время.
https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/danilov/7

Константин Гнездилов

Удобная религия - параллельно с властью цезарей выстраивала власть патриарха, единый монарх, единобожие.

Се
Серёжа

В Руси - при уничтожении веры древних славян