Лена Евтихова

Какую выставить диафрагму, чтобы задний фон был слегка размыт и было видно боке? 18-55kit

фотографируя человека

Denis Rus

Бокэ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

по сути вопроса

фон подальше от объекта съемки, объектив на 55 мм и диафрагму открываете до максимально возможных 5,6, снимаете, получаете боке, которое вам нравится или нет, это уже индивидуально

Покупаете 50/1,8 снимаете на 1,8 получаете сильнее размытый фон

Андрей Самодуров

интересно в авто-мото тоже спрашивают как переключать скорости :)))

Анна Севастеева

задний фон....

Galina Viktorova

Дырку полуоткрыть. Меньше - не будет боке. Больше - не будет "слегка размыт"... )

Игорь Титов

а остальное, кроме диафрагмы..)) не надо.?

Дима

Размытие заднего плана на фотографии зависит от ГРИП, фокусного расстояния объектива и физического размера матрицы. А вот БОКЕ - полностью зависит от индивидуального рисунка изображения в применяемом объективе ( у каждого он разный)...

Литвинов Александр

1) снимайте на длинном конце - 55 мм
2) диафрагма должна быть открыта максимально, в вашем случае 5.6
3 ) поставьте человека таким образом, чтобы задний план был на некотором удалении, т е не прислоняйте его вплотную к деревьями, заборам и стенам, 5-6 метров или более до заднего плана должно быть
4) снимайте поясной или лицевой портрет, не отходите далеко от модели.