Игорь

Как снимать боке чтобы задний фон был сильно размыт. Спасибо за помощь.

Какое расстояние до снимающего предмета должно быть от фотоаппарата. И на каком расстояние должно быть размывающий фон. Есть конкретные обучающий текст или видео по этому вопросу. Каким объективом легче снимать Боке. Заранее спасибо.

Катя Шамкина

Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

поэтому вы всегда снимаете боке, хоть фон размыт сильно, хоть не сильно, все зависит от вашего восприятия зоны размытости.

Калькулято ГРИП (Глубины Резко Изображаемого Пространства)

Татьяна Быкова

Ищи в интернете ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) . Там все подробно рассказано

Лв
Лвыриапылор

Можно китовым, но размытие будет незначительным. Лучше, если ФР будет >100мм. Диафрагму открываем максимально, объект подальше от фона и ближе к снимающему.

Наталия Червякова

Переключи на механику и поворачивай зум.

Алена ***

Максимально открытая диафрагма (съёмка в режиме "А"), максимально возможное удаление объекта от фона, максимальное фокусное расстояние на зум-объективе.

Владислав Пятак

сначала нужно прочитать об этом, а потом уже камеру в руки брать и пробовать согласно прочитанному

Иванна Горлач

Открывай диафрагму на полную, приближай объект и удаляй фон. Чем длинне фокус, тем уже ГРИП, тем быстрее достигается боке.
Вот два объектива
1 - Встроенный 10Х на Фуджи Фильм 6500
2 - Юпитер 21м (200 мм на ФФ) на Пентакс К-х
Фокусное у них, относительно кропа, одинаковое.
Как видим - на Юпитере ветки настолько не в фокусе, что их просто не видно

А это КИТ Пентакс 18-55.

А это Юпитер-37А 135 мм на ФФ

А это Пентакс 55 - 300

Елена Салова

произвольное, больше чем первое, есть, с минимальными значениями диафрагмы
китовый объектив.. .