Виктория Ольшакова

Умер неродной дедушка. Имею ли вступать в права наследуемого имущества? С бабушкой прожил почти 20лет в законном браке.

Детей у него нет, бабушка моя (жена его) умерла несколько лет назад.
Детей совместных не было (мой отец не являлся родным ему сыном, но тем не менее после его смерти отчим получил долю в квартире, хотя она была куплена до его появления)
Но у него есть родная сестра и племянник (наследники 2 очереди??? )
Имею ли я право, как внучка (воспитывал меня с возраста 5 лет) вступить в права наследования по закону? Какие документы для этого понадобятся, чтоб доказывать свои родственную принадлежность (свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельство о его смерти и ещё что)? И на что могу расчитывать и могу ли вообще претендовать на его имущество?
Наследницей какой очереди я тогда являюсь (если не первой, то...?), если я неродная внучка?

Ахмед Шахвали

Я понимаю так, что никакого завещания нет. А вы юридически вообще не являетесь наследницей. После смерти бабушки, все их с дедом совместное имущество должно было делиться так: 1 половина-мужу (дедушке -это его доля имущества) , а вторая половина- бабушкина доля- должна была быть разделена между мужем и ее детьми ( включая вашего отца) в равных долях. Эту долю ваш отец должен был получить несколько лет назад ( через 6 мес. после смерти бабушки) Юридически родственные отношения деда и вашей семьи закончились. А фактически проживать в квартире он остался по прописке. Юридически они с вашим отцом становятся просто соседями. Теперь умер сам дедушка. Если ваш отец не был официально усыновлен ( в этом случае- наследник он) , то наследницей деда является его сестра. На данный момент она единственная наследница . Можно попытаться вашему отцу получить долю наследства, если он сможет доказать документально, что дедушка проживал с ним и был на его иждевении. (был песионером, жили одной семьей и т. п. ) Все это в компетенции нотариуса. Он подскажет, какие документы могут понадобиться. Думаю, нелишним будет обратиться за помощью к адвокату по наследственным делам, так как добиваться даже части наследства придется через суд. Если ваш отец жив-здоров, то ни вы, ни племянники дедовой сестры права на наследование не имеете.
Если отец все же был усыновлен, то сестра деда все равно сможет претендовать на долю.

Михаил Кирсанов

Если он не усыновлял вашего отца, то у вас нет родственной связи. Вы можете быть наследницей в том случае, если находились на его иждивении. если нет, значит, нет. Наследницей будет его сестра

Случайный Прохожий

Есть прямые родственники: его сестра, если бы она умерла, то племянник. Если бы их не было, то ваш отец возможно и стал бы наследником, кажется 7 очереди. Но они есть. Если дедушка проживал с вашим папой и тот был на его иждивении, то можно попытаться получить часть наследства. Но нужен хороший юрист.