Юл
Юлия

Какой фирмы у вас кухонные ножи?

В доме нет ни одного острого ножа. Покупала несколько раз дешевые и дорогие, хватает на пару месяцев. Подскажите есть такие ножи чтобы без заточки долго и хорошо резали. Или как говорят в рекламе самозатачивающиеся, если это не научная фантастика.

Анна

В прошлом году, а точнее уже 1.5 года назад получила в подарок керамические ножи Tivosan из диоксида циркония. Я вообще большой ценитель ножей и эти меня вполне устраивают. По поводу так называемых само затачивающихся. Это миф, не более. Если нож легко точится, то и легко тупится. Фактически, это один и тот же процесс — при заточке мы убираем микрочастицы стали с боков режущей кромки, отчего нож становится острее.
А вот заточка - да. Угол заточки должен соответствовать назначению ножа. от 10° до 20° — кухонные ножи, требующие легкости работы: шинковка овощей, салаты, резка мясных продуктов; от 20° до 25 — поварские ножи; от 25 до 40° — ножи разделочные, для тяжелых работ.
прописная истина: каждый нож, даже самый что ни на есть фирменный и дорогой, рано или поздно затупится, и надо будет его наточить, чтобы и далее работать им удобно и безопасно.
Поэтому смиритесь и готовьтесь к тому, чтобы обзавестись хорошим алмазным бруском и освоить технику.
Можете попробовать керамические ножи - долго не придется точить, но в конце концов и с ними будет та же проблема, а их дома точно самим не наточить.

Johnny

У меня любимый нож сделан моим мужем. Затачиваю специальной точилкой. Дешевая, но удобная. И никого не надо просить.

Мирза Мирзоев

Я купила как-то на рынке нож с отверстиями в ножевом полотне, он, по-моему считается ножом для сыра. Он очень хорошо режет не только сыр, но и мясо, рыбу, хлеб, овощи... Этот нож "живёт" у меня не один год, точить его пока не требовалось (у него режущая часть с зазубринами) , я им очень довольна, и к тому же он был совсем недорогой. Примерно такой.
http://www.yaberu.ru/imgb/2472.jpg

Павел Колокольцев

советую периодически точить их, это не сложно, самозатачивающихся ножей не бывает, мое убеждение