Виктория Войткив

Посоветуйте, кухонные ножи какой фирмы купить (качественные, и не запредельные цены) ?? Желательно набор.

Станислав Лебакин

Пользую Tramontina. Серия Century - великолепная вещь. Сведены тонко, заточку держат хорошо. При минимальном уходе режут великолепно. Если жаба одолевает - можно посмотреть в сторону серии Pro-Master, но там на рукоятках сэкономили, не всем понравится. Зато раза в два дешевле.
Насчет наборов - не знаю, IMHO лучше купить по отдельности нужные ножи, чем доверять это маркетологам.
Точить - присоединяюсь к Чеширу, точилки типа знаменитой "рыбки" выкинуть и забыть как страшный сон (ну, или лопаты на них точить) .
Брусок, керамический мусат или типа того.
Лично я на чашке правлю ножи. Колхозно, но заметно лучший результат получить можно не на каждом бруске и не каждый его сумеет получить; подавляющее большинства пользователей и такого результата не видела.
Кстати, о Самуре отзывы не очень хорошие - мол, хороший Китай по цене Японии.

Анна Зверева

Думаю, главное, чтоб точилка для ножей была в доме хорошая. У меня самые разные ножи, дорогие и не очень, но вот если нечем их качественно наточить, то они всё равно со временем затупятся и толку - какой они фирмы. А при наличии хорошей точилки ножи всегда острые и работать ими - одно удовольствие.

Анна

Много чего можно. У меня, например, Rondell (над буквой "о" две точки) . Неплохие вроде и стоит набор из 5 ножей и магнитной планки всего 2200р.
Да, и точить только на брусках. "Точилки" продольно-скребущего действия - выкинуть на.. . и забыть как страшный сон.