Анна Ковалькова

поделитесь своим рецептом тефтелек. в томате. или другом соусе.

))
))))) )))))

. Морковь почистить и натереть на крупной терке. Лук порезать кубиками.
Фарш посолить, поперчить, добавить половину лука, тертую морковь, зеленушку (мне нравится укроп и кинза) и хорошо вымешать.
Сформировать мокрыми руками шарики из фарша около 5 см в диаметре и обвалять их в муке.
Обжарить в глубокой сковороде в растительном масле.
Между тефтелями можно положить кругляшки помидорки, .
В 0,5л воды развести томатную пасту. Залить тефтели, добавить все специи, сахар и посолить по вкусу, тушить в духовке мин20. (мне нравится добвлять чеснок, но это на любителя... .

Cветлана

Тефтели "Янтарные" с морковью

•Фарш (свино-говяжий) - 300 г;
•Рис (отваренный до полу готовности) - 3-4 ст. л. ;
•Яйцо - 1 шт;
•Лук (в фарш -1 шт. ; в соус - 1 шт. ) - 2 шт;
•Морковь (в фарш - 0,5 шт. ; в соус - 1 шт. ) - 1,5 шт;
•Зелень (укроп или петрушка) - 0,5 пуч. ;
•Соль, черный молотый перец, специи для фарша (по вкусу) ;
•Паста томатная - 2 ст. л. ;
•Мед - 1 ст. л. ;
•Чеснок - 2 зуб. ;
•Манка (для панировки) - 0,5 стак. ;
•Масло растительное (для жарки) ;

В фарш добавить порезанный небольшими кусочками лук и маленькими кубиками морковь. Посолить, поперчить, по желанию посыпать еще специями для фарша

Добавить рис и зелень. Перемешать.

Разбить 1 яйцо. Все хорошо вымесить и сформовать круглые тефтели.

Запанировать их в манной крупе.

Приготовить соус: лук и морковь порезать и обжарить на растительном масле. Добавить томатную пасту и немного воды, соль, перец, базилик, майоран и мед. Прокипятить и сложить в него подготовленные тефтели. Тушить 20-30 минут на медленном огне. Если нужно добавлять еще жидкости. Несколько раз необходимо перевернуть тефтели. За 5-7 минут до окончания готовки добавить резанный чеснок. Приятного аппетита!

Наталия Гончарова

делаю фарш как на котлеты только хлеба не добавляю, формирую шарики из фарша и слегка обжариваю на сковородке, потом выкладываю тефтели в противень (у меня стекляный, жароотпорный) .отдельно поджариваю лук, морковку, добавляю томатный соус, сметану, солю перчу .если надо-водой разбавляю. заливаю тефтели и в духовку. всё.