Евгения Григорьева

Восьмиконечная свастика (коловрат) - подтверждение историчности?

Есть такой символ - восьмиконечная свастика
фото: http://tvangeste.org/kolowrat.jpg
кто-то называет его "коловрат", хотя мне кажется, что коловратом стоит называть любой вид символов с фазой вращения (коло - врат)

тщетно попытался найти подтверждение историчности этого символа.
Есть ли археологические подтверждения того, что коловрат не был придуман в 20 веке?

не находите ли странным. что такой (как утверждается) популярный в древности символ ОТСУТСТВУЕТ в сети как вид. Ни одной фотографии по-настоящему старого символа, ни одного описания, сделанного не в 20 веке. Вопрос ведь в чем? Есть МИЛЛИОН примеров использования обычной свастики. Примеров тьма - в Индийской, Славянской, Китайской.... даже Индейской культурах.. . но НИ РАЗУ мне не доводилось увидеть шести- и восьмилучевые свастики на предметах, созданных в глубокой древности. Ни в орнаментах, ни в элементах барельефов и прочих памятников древнего зодчества, ни на посуде, ни на оружии.. . обычная свастика или трехлучевая - пожалуйста! Остальное - увы, пока не встречал. От этого закрадываются сомнения в истинности символа. А не придумали ли его недавно?

Наталья Каминская

У Ополовникова, Рыбакова почитайте-восьмиконечной свастикой украшали избы на Севере Руси. А более подробно это описано у Романа Багдасарова, -у него вся свастика-и четырёхлучевая, и восьмилучевая рассмотрены.

Ирина Гаврилова

Свастика старинная церковь в г. Пореч в Хорватии.