Стас Востриков

Какие собаки чаще нападают на людей, нанося летальный вред здоровью: породистые или дворики?

Я считаю, что породистые.

Екатерина К.

Злые бойцовские...

Марина Абакумова

Вот такие, с пропуском

Алена Новикова

Проблема тут не в количестве нападений, а в мотивации.
Породистая собака нападает для защиты себя или хозяина.
Бездомные дворняги атакуют либо от трусости, либо ...что бы поесть. У большинства дворняг человек ассоциируется именно с едой. Если они не могут получить еду от человека, то они могут решится на то, что бы съесть самого человека. Вот это действительно пугает. Когда ловишь на себе взгляд, когда на тебя смотрят как на бифштекс - очень "приятные" ощущения.
Наиболее опасные - дворняги.

Дмитрий Белоусов

Сергей, "летальный вред здоровью" - это СИЛЬНО!!!!

Сергей Журавлёв

и те и другие среди них как и среди людей есть нормальные и с не устойчивой психикой то есть психи. но многое конечно от воспитания зависит .очень часто виноваты сами люди. если интересно Рейтинги агрессивных пород собак существуют во всех странах. И все они близки по количеству покусов и породам. Разница - в остальных странах на третье место по покусам выходит Лабрадор . Вот наиболее приближенный к российской действительности статистический анализ, . Сведения были собраны в ветстанциях разных районов Москвы. Ниже приведены результаты этого исследования по породам (в процентах от общего количества случаев) :

1. Дворняга - 26%;
2. Немецкая овчарка - 19%;
3. Ротвейлер - 15%;
4. Кокер-спаниель - 5%;
5. Ризеншнауцер - 4%;
6. Колли - 4%;
7. Пудель - 2,5%;
8. Дог - 2,5%;
9. Доберман - 2,5%;
10. Кавказская овчарка - 2,5%;
11. Остальные породы: стаффордшир-терьер, питбультерьер, бультерьер ...-до 1,5% и менее.

Понятное дело, что тяжесть самих покусов разная. Ведь сила челюстей кавказкой овчарки несравнима с силой кокер-спаниеля. Именно поэтому в трагических историях со смертельным исходом фигурируют фактически три породы собак: кавказская овчарка, стаффордшир-терьер и питбультерьер.

Лё
Лёня

Сергей, Вы всячески теребите тему дворовых собак, но если честно, Ваши вопросы набили оскомину.. . Может о птицах поговорим? или о рыбах ?

Анастасия

Дикие двортерьеры по большей части очень трусливы и по одному не нападают. А вот в стаях да, нападения не редки. Поэтому чаще всего нападают на людей и дом. животных иммено СТАИ дворняг.

Виктория Окшина

Я тоже могу выложить фотографии.. .

Только это ничего не доказывает.. . Любые бродячие собаки могут быть агрессивными. Породистые же только с плохими хозяевами или неустойчивой психикой с рождения.

Наталья Стадлер

нападают и те и другие. .
А вот вред здоровью наносят всё же дворняги больше. Именно паразитами носителями и распространителями коих являются.

Наталья Викторовна

дворовые в стаях....

Элеонора Каширская

Породистые, конечно! Часто люди не воспитывают собак, особенно часто мелких (породистых) "Он же маленький! ". Да, да частенько нападают чихуахуа, тои и пинчеры. Разъярённые рявкающие создания пытаются укусить прохожих (или их собак!!!) , извиваясь на поводке. А хозяин стоит и улыбается.. .
Так же нападают и служебные (а именно стаффы, ротвейлеры и подобные) и бойцовые - питбули, такие породы нападают из-за того, что они попали в безответственные руки. В то время как их воспитанные однопородные собратья даже не думают над этим. Служебным и бойцовым нужна твёрдая рука, а не пьяные посиделки где пёс может делать ВСЁ (как часто я вижу эту картину! )
Дворики не очень часто нападают, скажу я вам! Чаще их самих бросают на произвол судьбы на улицу "любимые" хозяева.. . Собаки - социально неадаптированные не будут нападать т. к. боятся людей, ну а люди часто лезут САМИ (как в недавнем случае в зоопарке: табличка "Не кормить животных! ", но нет! Женщина полезла и сунула руку в вольер с белым медведем!! ! Он оттяпал ей пальцы....) . Своры.... Ну тут всё просто. У собак иерархия очень серьёзная: вожак ведёт за собой свору и все должны подчиняться ему (если член своры не подчинится - могут загрызть!) . Своры время течек: Псы идут за своей "избранницей"... Лучше не подходить и не звать к себе собак.. . А так они обычно не обращают внимания на окружающих и только видят "свой маленький мирок"))
Спасибо за внимание!

Мария Милакова

летальный вред здоровью?)) ) на юрфаке за это бы запомнили)) ) мое мнение дворняги милые забитые не обидят если человек сам не виноват

На
Наталия

а я вот считаю что дворняги и не только бездомные но и хозяйские, на примере округи где я живу, породистые еще не кого не покусали, а вот дворняги сбившиеся в стаю погрызли лабрика щенка, которого еле отбили хозяева "бойцоФФских" собак, которые гуляли рано утром, а потом эти же милые дворняжки днем погрызли ребенка на площадке! и все это примерно за пару недель, так кто кусает чаще?

Елена Левина

Ну чаще вего у кого хозяева с головой не дружат . А так же в каких условиях живет дворовая собака.

Александра

Натасканные именно на бои.. конечно, это бойцовые породистые собаки.. или могут дворовые.. но сбившиеся в стаю.. по одному не нападают..

Андрей Сухачев

Беспризорные.

Татьяна Могилевцева

На меня чаще нападали дворняги... Твари такие....

Алексей Воробушков

Меня дворняги ещё ни разу не кусали.
Породистые-да.

Кирилл Алибаев

бойцовых пород и дворняжки, которые сбились в стаи

Татьяна Бужак

породистые, дворовые ток тявкают хорошо)

Дмитрий Крутиков

Нормальная собака старается сделать то, что нравится хозяину. Даже если он это не говорит вслух. Так что ваш вопрос не про собак, а про людей.

Гуля О.

не прордистые, не дворики.
Самые страшные - ПАРИИ. Ето и дворня и выброшенные породные, сбившиеся в стаи. Они не боятся человека и нападают. А отбиться от стаи....

Дарья Кудрявцева

собака, живущая в тёплых домашних условиях, и выдресированная никогда не нападёт (ну если вы конечно сами не полезете) будь то бойцовская, лабрадор, или дворняга.
дворовые собаки, не просто дворняжки, а именно собаки живущие во дворе могут напасть, но не по одиночке.

Сергей Азаров

от породы это не зависит, нет бойцовых пород есть бойцовые собаки и тупые при этом хозяива, которые беря собаку по дешевки не зная ее генов, удивляется а что это она бросается на других, но ему это нравиться и он ее толком не воспитывает потом когда понимает что что то не так уже поздно, а дворняги могут напасть в не которых только случаях - бешенство, - охраняет территорию свою или щенков

Ан
Анюта

Какая симпатичная пёса на фото снизу!! ! ))
Разве такая может покусать?
А вообще это от породы собаки не зависит. Это зависит от человека.

Алла Сёмина

Породистые чаще, но на самом деле всё зависит от многих факторов жеж 🙂

St
Stas

Вообще-то чаще - невоспитанные. Я думаю, с точки зрения пород, то чаще - помеси. Дворики людей боятся. Хозяева породных животных их дрессируют, а вот владельцы помесей разрешают всё.

Наджибулло Лутфиллоев

Естественно случайный набор генов, но статистики, увы, почти нет

Рамиль Невмянов

Те у кого хозяева дэбилы!

Св
Светлана

Достали эти вопросы... Как воспитаешь такая и будет! Если тот же Питбуль живет у алкоголиков, которые травят его и не воспитывают, то конечно собака будет неадекватной. А если собака живет в адекватной семье, то и собака соответственно адекватная.

Svetochka

От той паршивой шавки, что на фото, отбиться ---только нагнуться за камнем. От хорошо отдрессированного и натренированного породного пса отбиться почти невозможно. Затем его и тренировали.

Светлана Мишенькина

РАЗНЫЕ.
Дворовые стаи тоже очень опасны если в них сука с течкой... да и без суки опасны.
В соседнем подъезде у нас бультерьер во время гона всю семью покусал.. итог.. . молодого кабеля усыпили.
Даже милые котики опасны.. не только собаки.
Хищники... охотники.. бойцовские.. . это зверь! Нужно об этом помнить. Инстинкты природы срабатывают.

Анастасия Чекаленкова

Злобные.. И порода здесь ни при чем.

Игорь Васильев

Ну что ты считаешь, это всё сугубо твои фантазии, а вот что народ говорит http://otvet.mail.ru/question/78175982/ из 40 человек, только нескольких кусали породистые, а остальных, несколько десятков, дворняги. Это конечно не летальный исход....но выводы можно сделать

Denis

И те, и другие, статистику никто не ведет.
От тех и других советую обороняться травматикой.

Наталия Палчей

дворовые бояться людей, это еще малыши еще как-то пытаются подойти к человеку, а взрослые уже держаться подальше, только тяфкают, а вот породистые с сумасшедшим хозяином - это орудие убийства, они живут с человеком, поэтому людей и не боятся, но ели посмотреть с другой стороны, породистым, если хозяин хоть чуть чуть в своем уме, делают прививки, и если она покусала человека, и если оказать вовремя мед. помощь, человека можно спасти, а если дворовая все-таки добралась-таки до человека и укусила.... тут уж мало ли какая хрень содержатся в собачье слюне и какие микробы и вирусы....

Евгений Лайнопуло

Независимо от породы нападают те, которых хозяева в своё время не поставили на место, сюсюкались с ними, всё позволяли, вот собака и почувствовала себя главной.

Дарья Савицкая

Породистые: более эгоистичные.

Ko
Kostya

Napadaut cobaki trenirovannie na agressiu,vinovati hosiaeva,te,kto ne komu nadoela cobaka doma i on (ona)ee cdelali ulichnoi,vignav is doma.

Yy
Yyyyyy

Дворики

Татьяна Швайгер

Породистые.

Владислав Шарай

Питбули и дворики-точно такиеже собаки как и все остальные! Люблю обеих!

Мария Юрьевна

в принципе, по статистике - это овчарки....

Людмила Дозорцева

Породистые. Вот список самых опасных собак:
ПородаЧисло
нападенийДети
жертвыВзрослые
жертвыСмертельный
исходУвечья% от популяции
собак
Питбуль терьер
Ротвейлер
Хаски (собаки северного типа)
Гибриды волка
Бульмастифы (Преса Канарио)
Немецкая овчарка
Метисы немецкой овчарки
Чау-чау
Метисы питбуля
Доберман

Атёнак

Породистые

Eкатерина Cтепанова

Напасть может как породистая, так и дворняга и покалечить может и та и другая... Но все же по моим наблюдениям дворняги, просто СМИ о них не так голосит как о питбулях!

Юлия Барановская

Дворняги!!!! Раньше их любила, подкармливала, а сейчас не люблю!

Александр

Породистые домашние нападают чаще как ни странно. Возможно потому что их по количеству в разы больше. Точно также и со статистикой укусов, больше всего овчарка, потому что самая популярная порода в России, за границей это лабрадор и укусов соответственно от лабрадоров больше. Мне так кажется.

Ал
Алсу

Те, которые хуже воспитаны)

Антон Шадрин

бойцовые породы- амстафы и бультерьеры имеют на своём счету сотни жертв, в т. ч. детей.