Н Н

могжно ли делать посадки за границей своего участка, вдлоль забора?

Хочу облагородить территорию за забором. До соседнего участка примерно 3 - 4 метра. Могу ли я высадить декоративные кустарники? Есть ли регулирующие нормы, чтобы не вступать в конфлик с соседями?

Марина Гулько

А причем здесь соседи? Территория общего пользования - она в пользовании ВСЕХ членов товарищества, и по ней решения принимаются на ОС либо Правлением. Можно чисто формально написать заявление в Правление, и правление ответит, можно либо нет что-то сажать.

Толибек Эшонкулов

не территории отведённой под дорогу, пожарный проезд, и т. п. не должно быть препятствий, в том числе и насаждений...

Людмила Людмила

Если эта территория - не дорога и не площадка для контейнера, например, или для пожарного щита, или для будки сторожа, то -то, что Вы намерены сделать, называется "благоустройство территории". Это всегда приветствуется и прямо предусмотрено Земельным кодексом, как право и обязанность землепользователей.
Но права в данном случае имеют ряд ограничений. Одно из них - социальное - предусматривает, что Ваши действия не должны нарушать прав и законных интересов иных лиц. Поэтому я бы рекомендовала согласовать этот вопрос с соседями и уверить их в том, что Вы не захватываете эту территорию, а просто хотите сделать ее покрасивее. Разумеется, потом Вам придется ухаживать за этими кустами )
Или вариант - посадить эти кусты в безлюдный день, когда никто не видит.

Николай Носков

Если это дорога, то нельзя...

Ольга Гуркина

Для упрощения, может спросить разрешения соседей и посадить. Мы посадили кустарники и цветы.