Аркадий Подгорный

2 человека получили дарственные (50 на 50) на квартиру. Если один продаст свою долю другому надо платить налог?

Александр Аксёнов

Налог платить придется на сумму свыше 1 млн.

Арзу

смотря кто эти 2 человека друг другу ?
да и "подарить" же можно.

налог с дохода свыше 1 млн руб. -13%

Катерина Филимонова

Налог придётся платить, если с момента дарения прошло менее 3 лет и сумма продажи составила более 1 млн р. Иначе - 2 случая
1) менее 3 лет - подаётся декларация с просьбой о вычете (вычет предоставляется в размере не более 1 млн)
2) более 3 лет - налог вообще не предусмотрен, и декларацию подавать не надо

Налог платит продавец. Покупатель, наоборот, имеет право воспользоваться налоговым вычетом (например, с его зарплаты не будут удерживать НДФЛ).

Юлия Шаламова

Если доля будет оценена не выше 1,милл. рублей, то нет.