Ви
Виктория

а 1\4000 это сильно короткая выдержка? что лучше выбрать никон д7000 с выдержкой 1\8000 или д600 с 1\4000

настолько ли длинная эта 1\4000 что лучше фул фрейм с 1\4000 или кроп 1\8000?

Na Ta Lee

интересно как на Зенитах 1/500 всем хватало?

Эдуард Волков

Охо-хо, Дима.... В тот день, когда ты наконец определишься с аппаратурой и покажешь что-нибудь снятое и интересное, я устрою праздник с жертвенным барашком ;-)))))) Ты уж поторопись, чтобы барашек не умер от старости! ;-))))

Ек
Екатерина

Естественно ФФ лучше. 1/4000 в большинстве случаев хватит. Единственная ситуация, это съемка светосильными фиксами, на солнечной погоде, на открытой диафрагме. Реально такое очень редко бывает.

Артём Бурдынкин

Да без разницы, такие выдержки - это уже экстрим полный, я на 1/8000 только в солнечный день на f/1.4 кое-что шлепал, и то зря в общем-то. Так что бери ФФ - не прогадаешь.

Константин

1/4000 хватает в 95% случаях. В 5ти процентах случаев есть - фильты ND, можно диафрагму придать, можно ISO поставить меньше 100. (аппаратно)

Все фотоаппараты любительского сегмента кроме д7к имеют выдержку в 1/4000 секунды. И что-то я не слышал особо много жалоб по этому поводу. И если память не изменяет старые модели д80 д200 которые использовали фотографы в профессиональной деятельности также имели выдержку в 1/4000.

Сравнивать надо не D600 vs D7000 а D600 vs D700 vs D800

Екатерина Лисицына

Если вы не собираетесь покупать светосильные стёкла - то без разницы

Анастасия

Сейчас лучше добавить немного и взять D800. Цены на D600 неадекватные.

Виктория Мищенко

Я тоже задавался таким вопросом, сильно короткая выдержка пригодится когда снимаете в солнечный день на открытой диафрагме светосильным объективом, например f 1.4
По выбору фотоаппарата я взял бы Nikon D7000 т. к. объективы к кропу гораздо дешевле. Да и на D600 пока неадекватная цена... .

Виталий Скрупскас

Современный истребитель на форсаже "заморозить" собираетесь с такой выдержкой? Я думаю что ФФ лучше всяко-разно.

Коля Слеп

Хочешь вылет пули из ствола снимать ?

Елена Андреева

вы хотите снимать гонки формула 1? тогда 1/8000 не нужна