Екатерина Игнатьева

течет труба у соседки снизу

У соседки снизу течет труба на кухне. У нас совершенно сухо, т. е. заливаем ее не мы. Но как нам сказали в ЖКО: это протекает межэтажная стяжка (или как там она правильно называется?) . Вобщем, трубу будут менять и у соседки и у меня (хотя у меня то она не течет) . Нельзя ли заменить только часть трубы у соседки, минуя мою квартиру? или обязательно менять и у меня?

Татьяна Платонова

Если "сгнила" та часть стояка, которая идёт из Вашей квартиры вниз, то менять будут трубу, начиная с Вашей квартиры. Поэтому Вам придётся обеспечить доступ к этой трубе: сия труба она "не Ваша", а собственность всего многоквартирного дома, Вот это, почему-то многие жители понять " не в силах".

Александр Савинов

Если, как Вам объяснили, течь трубы образовалась в толще перекрытия - то не потревожить Вас не удастся.
Даже если дырка (свищ) у соседки под самым потолком - то отрезок трубы не заменить, не пробивая перекрытие к Вам.
Это (необходимость иногда поступаться своим комфортом из-за проблем соседей) - неизбежная издержка жизни в многоквартирном доме.

Се
Сергей

Прекрасный повод поставить полностью новый стояк, хотя бы у себя в квартире (с выпуском в верхнюю) , чтобы потом не не решать эту проблему. Потому, что завтра может прохудиться труба уже в перекрытии этажом выше.
И действительно, стояк -общедомовая собственность. Но менять его должны не за счёт жильца, а в счёт квартплаты.

Наталия Гончарова

Всё равно какую-то часть трубы у тебя всё равно придётся поменять...

Геннадий Ветров

Наверное межэтажный стык или отвод.. .
Можно попробовать отбиться от ЖЕКа, только обоснуйте, а то потом у вас протечёт.... (тьфу, тьфу, тьфу - постучал по голове)...

Rishat Sharipov

К сожалению, мимо Вас менять не получится. Трубы идут сверху, в низ. Так что у Вас будут вытаскивать кусок трубы, и вас же заменять протекающую трубу на новую.

Алексей Коленков

нет только с вашей. Стояк это общее имущество дома и ваше согласие не требуется

Алексей 10

стык трубы у вас же ...неизбежать никак

Анна Ясинская

между этажами все равно придется варить и у вас, вам проще договорится еще с соседями с низу чтоб и у них поменяли трубу а то если под вами пропадет труба в перекрытии ОПЯТЬ у вас будут варить!