Юлия Симбиркина

могу ли я подарить 1 кв. м. собственной недвижимости человеку не входящий в категорию родственников

Настя

1 кв. м - НЕТ, а вот ДОЛЮ недвижимого имущества, соответствующую 1 кв. м - ДА !

Опкм114 Салют

Именно 1 кв. м. ? Вот эттто вряд ли!! !
Разве что в Вашем объекте недвижимого имущества (здании, строении) найдется ОТДЕЛЬНОЕ помещение такой площади, поставленное на технический и кадастровый учет.
Но Вы можете подарить ДОЛЮ в праве общей собственности на этот объект недвижимого имущества, которая в пропорциональном отношении будет соответствовать 1 кв. м. При этом к одаряемому перейдет не какая-то конкретная часть недвижимости, а так называемая ИДЕАЛЬНАЯ доля..., т. е. без привязки к конкретному "углу"
А дарить можно и близким родственникам, и дальним, и совсем чужим, хоть дворнику или просто прохожему.. . Запретов НЕТ!
Но только любому одаряемому (кроме членов семьи и ближайших родственников) придется заплатить налог (НДФЛ) в размере 13% от стоимости подаренной недвижимости или доли в ней.
Удачи.

Евгений Немчанинов

да, только придется оформить договор о дарении и еще несколько документов

Антон

можете, с Вашей собственностью вы можете распоряжаться так как сочтете нужным

Сергей Бритов

да, это ваше право, просто оформляете дарственную

Ксю

Вопрос о запрете таких сделок уже поднимался, но решение так и не принято. Значит можете подарить долю в своем жилье.

Нур Алмаматов

Вам не зарегистрируют этот договор дарения, потому что сразу ясно: сделка притворная. Что касается самого права распоряжения имуществом, то вы можете дарить свое жилье хоть голодающим детям Африки.

Елена Царёва

Можете, при этом зплатив 13% налога