Todasca

Как определить дома юг, восток, север, запад если нет компаса в квартире и не видно где встает и садится солнце?

Александр Фомин

Открой окно. Если подул холодный воздух и стало зябко, посмотри на птиц. Там где птицы - там юг.

Юрий Шевченко

Намочи иглу в ратительное масло или что-то жирное и опусти легонько в стакан сводой, игла покажет N/S/.

Юл
Юлия

Найди свой дом на карте в гугле....

Ка
Катя

теоретически можно поставить опыт по отклонению падающего шарика силой Кориолиса от вертикали. Но домик нужен большой, с высотой потолка в километр:)

Елена Зозулина

... и при этом у вас выколоты оба глаза, отрезаны уши, и нихрена вам в жизни больше не надо, как только чашечка тёплого молочка и тарелочка манной кашки...

Николай

по Розе ветров и температуре воздуха, и вообще не задавай дурацких вопросов ...

Дмитрий Тарабрин

там гдепрохладно это север а противоположный юг

Артур К.

посмотреть на крышу соседнего дома - куда смотрит телеантенна .я думаю на карте вы прикидываете где находитесь относительно телецентра . вот отсюда и пляшите .если я живу к западу от москвы значит антенна у меня смотрит на восток .встаешь лицом к востоку - справа юг слева север сзади запад

Оксана Антоневич

Мох растет на северной стороне.. . А что? Этому в школе учать.. . 🙂

Св
Светлана

где солнце в 13:00 тама Йух, ну а дальше проще

Ольга Новоковская

выйти на улицу, плюнуть на палец... где палец быстрее высохнет - там север :))))

Nani Koroleva

Во-первых, достаточно определить одну из сторон света, а не мучаться над всеми четырьмя в отдельности - для этого есть правила, для северного и южного полушарий отдельно. Во-вторых, если даже увидишь из дому, где восходит или заходит Солнце, можешь сильно ошибаться, особенно на больших широтах - летом и зимой ( бывают ведь и в зиму солнечные дни) . Восход и заход на востоке и западе бывают лишь в дни весеннего и осеннего равноденствия. Но по Солнцу можно определить юг. Для этого надо знать: 1) Действует ли у вас летнее время или нет; 2) Соответствует ли ваше местное (официальное) время поясному; 3) Насколько удален меридиан, проходящий через ваш дом, от поясного часового. Если ваше местное время совпадает с поясным, летнее время у вас не применяется и "ваш" меридиан не сильно удален от часового поясного, то в 12:00 Солнце будет на юге (надеюсь, вы живете, скажем, не в Австралии) . Ночью можно - по Полярной звезде. Нахождение его - в учебниках по астрономии. В одно время я определял юг и по Луне (разумеется, для этого нужны и часы) - восстановить в памяти нетрудно. Иглой тоже - как пишет В. Микаел. Я сам пробовал. Правда, не помню, куда именно показывал острый конец, и не знаю, меняется ли "полярность" от иглы к игле, но это неважно - по движению Солнца мы всегда, пусть очень грубо, можем ориентироваться "юг вот где-то здесь".