Дмитрий Кузнецов

Почему у людей сращиваются кости?

Ведь у обезьян и других животных, если они сломали конечность, их ждет смерть, у них кость не срастется, они не смогут наложить шину....

Солнечный Зайчик

У животных, так же как и у людей, прекрасно срастаются переломы!
Особенно, если им оказать ветеринарную помощь и организовать соответствующий домашний уход.
Другое дело, что этого всего нет в дикой природе, поэтому больное животное быстро становиться добычей хищников.

Для чего срастаются переломы?
А для чего восстанавливается или отрастает печень, когда при пересадке у донора берут половину и пересаживают реципиенту, а через некоторое время у каждого отрастает своя полноценная печень?

Природа (Бог) заложили во всем живом, в том числе и в человеке, мощный механизм самовосстановления и огромный запас прочности.
Надо только уметь всем этим добром пользоваться!

"Чудесные" исцеления - ничто иное, как действие этого механизма, когда человек интуитивно или пользуясь соответственной методикой сумел "запустить" механизм восстановления.

Настоящий потенциал человеческого организма намного больше среднестатистической продолжительности жизни на планете.
Вот и решил наш Создатель (Бог, Природа, или...) , что на долгом жизненном пути всяко может быть и не дело, что бы организм погиб от такой безделицы как раны или переломы.
Вот поэтому они заживают и срастаются!

Алексей Зайцев

Как срастается перелом:

Большинство сломанных костей срастаются полностью без деформации - особенно у детей, однако, у взрослых, если здоровье слабое и плохое кровообращение кости часто могут срастаться неправильно. Переломы костей у человека ничем принципиально не отличаются от аналогичных переломов у других позвоночных животных. Поэтому все зависит от конкретного случая у конкретного человека с переломом. В любом случае, правильно наложенная шина и оказанная помощь предопределяет правильное сращивание костей.

Сломанная кость начинает срастаться сразу же после перелома. Срастание перелома проходит 4 главные стадии.

Стадия первая: образование сгустка

Сначала кровь собирается у концов сломанной кости, образуя вязкую массу, называемую сгустком. Из сгустка образуются волокна, которые становятся основой для нарастания новой костной ткани.

Стадия вторая: заживляющие клетки заполняют сгусток

Вскоре клетки, которые заживляют кость ( их называют остеокластами и остеобластами) заполняют сгусток. Остеокласты начинают сглаживать зазубренные края кости, а остеобласты заполняют промежуток между ее концами. Через несколько дней из этих клеток формируется гранулярный мост, связывающий концы кости.

Стадия третья: формирование костной мозоли

Через 6-10 дней (примерные сроки для здорового человека) после перелома гранулярный мост из клеток становится костной массой, называемой мозолью, которая хрупка и при резком движении может сломаться. именно поэтому сломанная кость во время заживления должна быть неподвижной. Позже мозоль превращается в твердую кость.

Стадия четвертая: срастание концов кости

Через 3-10 недель (опять же для здорового человека) после перелома новые кровеносные сосуды начинают поставлять к месту перелома кальций. Он укрепляет новую костную ткань. Данный процесс, называемый окостенением, соединяет концы кости.

После этого кость становится прочной и считается зажившей. Хотя гипс можно снять, понадобится около года, чтобы зажившая кость стала такой же прочной, как до перелома.

Источник 1: http://www.rostmaster.ru/lib/surgsos/surgsos-0070.shtml
Источник 2: http://silknet.ru/content/regeneratsiya-kosti

Евгения Горлова

Кости сращиваются и без шин!!!! Другое, как они они сращиваются....

Александр Панферов

кроме переломов бывают и трещины, вполне зарастающие. Механизм сращивания - тот же самый. Зачем эволюции вырабатывать разные механизмы на случай трещины и перелома?

к тому же кости есть разные. например, сломанное ребро, палец или ключица не грозит смертью.