Яна Гатауллина

На какой высоте в километрах должен вращаться спутник в плоскости экватора, чтобы за земные сутки совершить 14 оборо

На какой высоте в километрах должен вращаться спутник в плоскости экватора, чтобы за земные сутки совершить 14 оборотов вокруг Земли Радиус Земли 6400 км, ускорение свободного падения на поверхности Земли считать равным 10 м/с2, продолжительность суток 24 часа.

Липницкая Светлана

МКС вращается вокруг Земли на высоте около 340 км, совершая 16 оборотов в сутки. Значит, чтобы совершать 14 оборотов в сутки нужна высота примерно 300 км.