Людмила Кондрашова

Почему в английских словах типа date, name стоящая в конце слова буква E не читается. Какую же тогда роль она играет?

Игорь Арзамасцев

Она играет слогообразующую роль. Благодаря ей гласная в корне читается как "эй", а не как, скажем, в слове "cat", где её нет.

Лена Евтихова

Возможно временный недостаток потомучто 1 буква почти ни в какой игре роль не играет просто неусмотрели или небольшой недостаток

Бахтиёр Бакоев

Было время - читалась. ДАТЭ, НАМЕ )))
Произношение изменилось, а традиционное написание осталось.