Данил Лихачёв

Что бы приготовить на 15 человек к ужину. Вкусно и недорого.

Василий Васьнев

Картофель "Дофин" запеченный под сыром

Ингредиенты:
1 кг картофеля
1 яйцо
1 стакан молока
200 гр твердого сыра
1 зубчик чеснока
50 гр сливочного масла
0,3 ч. л. мускатного ореха
черный перец по вкусу
2 ч. л. приправ для картофеля, а можно положить то, что вам хочется или вообще обойтись без приправ.

Отобрать крупные, не поврежденные картофелины приблизительно одного размера, тщательно вымыть, очистить от кожуры и нарезать кружочками толщиной 2 мм. Сыр натереть на крупной терке.

Три четверти сыра смешать в миске с молоком и яйцом. Добавить молотый мускатный орех, свежемолотый черный перец и приправу. Тщательно перемешать, слегка взбивая.
Чеснок очистить, разрезать вдоль пополам. Форму, в которой будет запекаться картофель, как следует натереть чесноком, затем смазать сливочным маслом.

Разогреть духовку до 200C. Картофель выложить в форму по кругу так, чтобы каждый кружок немного заходил на другой (удобнее выкладывать от середины формы к ее краям) . Залить картофель сырной смесью. Сверху посыпать оставшимся сыром и уложить кусочки сливочного масла. Поставить форму в духовку, запекать 45 минут.

Подавать горячим, посыпав мелко нарезанным зеленым луком, обжаренными кольцами репчатого лука или обжаренными полосками бекона.
Венгерский гуляш

Ингредиенты:

2,2 кг говядины, порезанной крупными кубиками (4х4),
900 гр репчатого лука (4-5 крупных луковиц) ,
60 мл растительного масла,
60 мл венгерской паприки (около 4 ст. л.) ,
3 зубчика чеснока,
2 мл семян тмина,
2 мл черного молотого перца,
соль по вкусу,
1 л белого бульона,
120 гр томатной пасты.

Приготовление:

1. Мелко нарезаем лук и чеснок.
2. Нагреваем кастрюлю с толстым дном, наливаем масло, обжариваем лук до легкого золотистого цвета.
3. Добавляем к луку чеснок, паприку, соль, перец, семена тмина (у меня их не оказалось, заменила на орегано) .
4. Хорошо перемешиваем.
5. Смешиваем бульон и томатную пасту, добавляем в кастрюлю. Хорошо перемешиваем.
6. Даём закипеть. Убавляем огонь до минимума.
7. Добавляем мясо. Готовим, не накрывая крышкой, около 1-1,5 часа, пока мясо не станет мягкое и нежное.
8. Всё! Очень сытный и вкусный гуляш готов. Паприка придаёт этому блюду насыщенный цвет и вкус, тем самым сильно возбуждая аппетит. Посыпаем его зеленью и подаём с любимым гарниром, картофельный гарнир, как мне кажется, подойдёт сюда лучше всего.
Мясо по-грузински

Ингредиенты:

1 килограмм мяса,
1 ложка сметаны,
Зелень (петрушки, укропа, розмарина, базилика, кинзы) ,
2 ложки меда,
1 ложка сока лимона

Приготовление:

Мясо порезать на крупные кусочки, зелень измельчить. Смешиваем в тарелке всю зелень и солим, добавляем перец. Теперь смешаем зелень, мясо, сок лимона, мед. Оставим в холодильнике.

В смесь добавляем сметану, перемешиваем, выкладываем на противень, запекаем в духовке один час.
Рис со свининой и овощами.

Вам понадобится:
Рис длиннозерный - 300 г
Соль - 1.5 чайной ложки.
Свиная шейка - 400 г
Лук - 100 г
Чеснок дольки - 3 шт
Имбирь свежий - 5 см
Морковь - 100 г
Перец сладкий красный (паприка) - 1 шт.
Горошек зеленый замороженый - 100 г

Наталья

Я бы приготовила плов, напекла блинов и забацала салат из капусты....) как вариант...

Павел Колокольцев

Я знала одну семью, которая в таких случаях готовила баранину с картошкой в большом казане. По случаю - даже на открытом огне. Баранина мясо легкое. И к нему обычные овощи, просто нерезанные кружочками, пластиками и зелень. Ну если казан не завалялся (как рояль в кустах) , то может пригодится [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Добавьте обычный майонез.

Saper Anonymous

неслабый запрос... а 15 человек не могут поужинать недорого самостоятельно? Поздно уже, к тому же, для ужина.... грех большой нажираться на ночь)) )
Если край, как нужно накормить - пельмени.))))))))))))))) беспроигрышный вариант.)))))))))))

Виктория Мусакаева

Вареники с картошкой.

Андрей Шаламов

в духовке запечь маринованные окорочка (каждый разделить на две части) , на гарнир картофель варёный с зеленью и политый соком от готовых окорочков, и пару-тройку салатиков: овощных, с рыбн. консервами, с шампиньонами.