Aнна Дьякова

В каких отношениях с фабрикой находятся указанные лица? (с указанием статьи)

В клубе фабрики к новому году организовали елку для детей. Игрушки
делали вечерами члены изокружка, электропроводку для освещения елки сделал
электромонтер фабрики в рабочее время. Песни и пляски у елки организовал
массовик, приглашенный культработником за определенную плату.

Наталья Пескова

Ст. 15 ТК РФ дает определение трудовым отношениям - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) , подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Из условия задачи следует:
- члены изокружка выполняли общественную работу безвозмездно:
-электромонтер-состоит в трудовых отношениях с фабрикой, т. к. выполнял трудовую функцию обусловленную трудовым договором в рабочее время;
-массовик, состоит в гражданско-правовых отношениях с фабрикой, т. к. выполнял работу за вознаграждения и его отношения с заказчиком услуг регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым.