Юлия

скажите гортензию крупноцветковую ещё рано укрывать? температура днём +9 ночью около 0

Абдусамат Урунбаев

Рановато. Только она называется не крупноцветковая, а крупнолистная. Я свои укрываю с наступлением первых заморозков - это, когда утром смотришь, а земля застыла и в бочке сантиметровый ледок (к примеру) . Но для начала удаляю все листья, кроме тех, которые закрывают верхушечные почки. Подстилаю на землю лапник (можно спанбонд) и аккуратно, не поломав, пригибаю гортензию к земле, пришпиливаю металлическими скобками, чтобы удержать в таком положении. Это надо делать только при плюсовых температурах. А далее жду заморозков, чтобы окончательно укрыть растение.
Можно, конечно, и сейчас, но зачем? Любое растение должно перед зимовкой закалиться. Это относится и к крупнолистным гортензиям.

Илья Власов

я накрыла нетканым материалом

Света Петрова

А зачем? Растут без проблем

Алексей Смирнов

пригибать и окучивать пора