Наталья Андрушко

В спорах разве рождается истина? Все равно спорящие всегда остаются при своем мнении. Даже если очевидно, что неправ,

все равно останется при своем мнении. Почему людям так сложно признать правоту другого человека?

Денис Котов

зато в спорах сохраняешь долго концентрацию на одной мысли. каждый спорящий прав. у истины есть очень много уровней и обычно каждый отстаивает свой. хотя они все важны

Бектур Карасартов

Таких спорщиков можно причислить к баранам, но не все такие.

Svetlana Boukova

Не во всех спорах. это как секс. У одних от него рождаются дети. У других... ну думаю мысль понятна.

Анна Тихомирова

А никто не сказал, что истина рождается для тех, кто спорит. Истина рождается для тех, кто был свидетелем данного спора, зрителям. Да, обычно рождается.

Как говорил один учёный (Имам АшШафии) :
Я готов спорить с сотней учёных, но ни с одним невеждой.
Потому как учёному достаточно показать доказательство и он согласится. А невежде... укажи пальцем на чёрную ворону, он все равно будет переубеждать тебя в том, что она белая.

**
***&оленьк@& ***

в спорах рождается обида и непонимание - агрессия и жестокость - увечье и убийство

Эдуард Солод

Самомнение мешает признать чью-то правоту.. . Вот и рождается часто именно та истина, что каждый остается при своем мнении )

Александр Будылин

ну эта идея возникла ещё в греции при распространении такого явления как софистика, так что к современным реалиям её не стоит приписывать.. .
а вот почему людям сложно признать мнение другого человека: как правило это банально людская гордость.. . гораздо реже, когда не хватает фактов или человек просто их не видит. . иногда если случается как у нас обычно в России между третим - четвертым граненым стаканом: о вере и такого рода вещах. . сложно принять концепцию, которая ломает всё твоё мировоззрение, поэтому легче отвергать не смотря ни на что, а некоторые вещи просто очень сложно доказать, можно, но ОЧЕНЬ сложно..)

Алена Рыжнёва

Здесь говорится об идеальном споре. Изначально истины нет ни у одной из сторон. Истина рождается! (появляется) в споре, а не признаётся за одним из спорщиков.
Отдельный человек может увидеть лишь частью истины. Но даже части истины трудно достичь. Для этого приходится отвернуться от поиска полного понимания проблемы, от всей истины. Иначе вообще ничего не достичь.
Зато появляется возможность сосредоточиться на какой-то одной стороне истины. Это по силам одному человеку.
Когда люди начинают выяснять истину (культурно спорить) , то у них появляется шанс прийти от частного к целому. Исправить ошибки друг друга.
Ps
Ладно бы человек знал лишь часть истины. Обычно он дополняет её до целого с помощью своих домыслов (невольно) и откровенного обмана (сознательно) . Так его «истина» становится отражением его взглядов, орудием борьбы за его личные интересы. Отсюда и непримиримость к другой точке зрения.

Маргарита Молотковец

и все таи она рождается