Наталья Тормосина

в каком формате лучше фотографировать raw jpg или raw+L???в формате рав конвертировать и оброботать будет лучше рез лайт

пообщался с фотографом и говорит что фоткает в формате рав и ручные настройки, у меня 550Д и одна фотка в фомате рав весит 30МБ это нормально или не очень?

в формате рав конвертировать и оброботать будет лучше через лайт рум?

Алексей Щербаков

Лучше, конечно снимать в RAW, но если Вы на данном этапе не знаете: нужно Вам это или нет, то снимайте пока в JPEG, т. к. съемка в RAW предполагает обязательную дальнейшую обработку фотографии и исходник может Вас разочаровать. А со временем наберетесь опыта и решите для себя снимать в RAW или не снимать. А то, что RAW весит 30 мб, то это нормально. Снимал я как-то на средний формат, так там на 8ГБ флэшку помещалось всего 50 фотографий.

Та
Татка

думаю наглядно видно, чем лучше

если снимать raw+jpg и конвертировать просто открыв в конвертере то разницы нет

но пару движений ползунками в raw конвертере творят чудеса:

да - дольше, но результат стоит того.

если сейчас не знаете что да как, снимайте Raw+JPG пользуйтесь пока JPG, а научитесь обрабатывать, тогда получите из RAW снимки получше? зато золотая осень не будет утеряна.

Katalogdream Страна Мечты

RAW спасёт этот peace!

Юл
Юлия

снимать в рав и обрабатывать в Кэнон DPP

Татьяна Косачева

если собираешься каждый снимок обрабатывать, то снимай в раве. а оно тебе надо ?

Оксана Бучнева

Фотографировать в RAW, а уж сохранять как посчитаете нужным после обработки.

Ли
Лилия

я фотографирую в формате raw(nef), тут же редактирую в приборе. И всё это на ручных настройках, ибо экспозиция на ручном режиме - это самое оно. А на компе кадрирую и иногда прибавляю резкости.