Андрей Шитиков

Гнойный стоматит у ребенка. Чем лечить?

Наталья Дацюк

Протирать в ротике розовым вареньем. А остальные процедуры по рекомендации врача.

Рено Капелюшкин

это должен решить педиатор (неонатолог) . Вы обязаны обратиться за медицинской помощью и контролировать процесс лечения и выздоровления ребенка.

Лена Мишукова

Для эффективного лечения стоматита следует для начала установить основную причину его возникновения, что может быть сделано лишь под руководством врача. Далее лечение как у ребенка, так и у взрослого сводится к устранению причин его появления и снятию симптомов.

Как гигиенические мероприятия показаны: чистка зубов, полоскание растворами борной кислоты, марганцево-кислого калия, фурацилина, перекиси водорода. При лечении следует отказаться от употребления слишком твердой, острой, кислой и соленой пищи, иначе еда может вызвать дополнительное раздражение слизистой рта.
Народные методы лечения стоматита

Плоды софоры 1 часть, лист эвкалипта 1 часть, корень солодки 2 части, трава донника 1 часть, цветки клевера 1 часть, трава люцерны 1 часть, почки берёзы 1 часть, шишки ольхи 1 часть. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после еды.

Корень левзеи 1 часть, трава соссюреи 2 части, трава полыни 2 части, трава череды 2 части, цветки ромашки 2 части, цветки календулы 1 часть, лист мать-и-мачехи 1 часть. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после еды.

Корень или трава цикория 1 часть, цветки пижмы 1 часть, цветки бессмертника 1 часть, корень лопуха 2 части, корень девясила 1 часть, трава золотарника 1 часть. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после еды.

Плоды шиповника 3 части, лист малины 1 часть, плоды рябины обыкновенной 1 часть, корень кровохлёбки 1 часть. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после еды.

Цветки лабазника 3 части, корень сабельника 1 часть, плоды черёмухи 1 часть, курильский чай 2 части, корень бадана 2 части, трава чистотела 2 части. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после еды.

Лист смородины 3 части, лист кипрея 1 часть, трава шалфея 1 часть, трава мяты 2 части, трава зопника 2 части. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после еды.

Трава тимьяна 2 части, корень алтея 2 части, кора осины 1 часть, трава багульника 2 части, трава володушки 1 часть, плоды кориандра 2 части. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после еды.

Трава спорыша 2 части, корень горца змеиного 2 части, почки сосны 2 части, лавровый лист 1 часть, кора дуба 1 часть. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Полоскать ротовую полость 3-5 раз в день после