Елена Лысенко

Подскажите рецепты блюд для детей после перенесенного геппатита А

Андрей Сушков

Вторичные мясные бульоны 1–2 раза в неделю. Что такое вторичный мясной бульон, как его приготовить? Мясо залить холодной водой, дать покипеть 10–15 мин. , затем воду слить, мясо промыть, снова залить холодной водой и варить до готовности — это вторичный мясной бульон.
Легкоусвояемые жиры — свежее сливочное масло — 50–70 г, растительное масло — 30–40 г в сутки, сметана в виде приправы к овощным блюдам. Сливки с чаем.
Яйца всмятку (не более 2 в неделю) , яичный белок.
Сыр — 50 г в сутки.
Сосиски говяжьи, колбасы диабетические, докторские, диетические и молочные не более 100 г в сутки.
Минеральные воды.
Молоко и свежие молочные продукты всех видов, творог.
Отварные говядина, курица, кролик, индейка.
Свежая нежирная рыба, вымоченная селедка.
Овощные, крупяные, молочные супы, каши.
Если нет проблем с излишним весом, можно употреблять макароны, вермишель, печеные пироги с яблоками, капустой, отварным мясом.
Свежие овощи и фрукты.
Количество сахара в сутки — 80 г, меда можно употреблять за счет сахара не более 100 г в сутки.
Виноград, арбуз, лесная земляника.
Полезно пить отвар свежих вишневых листьев на молоке: 20 г вишневых листьев кипятят с молоком (200 г) 20 мин. Принимают 1 стакан в течение суток.

Полезно проводить разгрузочные дни 1 раз в 10 дней.

1-й разгрузочный день: 30 г сахарного песка на сутки и 5 стаканов чая.
2-й разгрузочный день — рисово-компотная диета. Из 75 г риса и 750 мл молока готовят рисовую кашу. Из 1 кг яблок и 40 г ксилита готовят компот. Длительность проведения вышеуказанных диетических рекомендаций определяет лечащий врач.

Елена Бобринева

Смените очки - "геппатит" это не болезнь. Слышал про "гиппотит", но это что-то лошадиное. "Гиппос" по-гречески лошадь (ипподром).

Василий Лукьянов

Никаких бульонов нельзя. Только отвары из овощей: картофель, морковь. Белковый омлет на пару (желтки противопоказаны) . Все отварное. Ничего жареного. От колбас и сосисок тоже лучше отказаться. Нельзя их давать ребенку. А-то здесь понаписали. Какая к черту вымоченная селедка. Обо всем этом надо забыть на полгода.

Мясо только нежирное. Можно тефтельки из домашнего фарша, приготовленные на пару.

Хлеб со сливочным маслом.

Суп:
В кипящую подсоленную воду забросить порезанный кубиками картофель, натертую на терке морковь и тыкву (сейчас как раз сезон) и гречневую крупу. Можно добавить мелко порезанный укроп. С луком осторожно, даже вареным. Заправить суп растительным маслом. (Просто влить 1 ст. ложку) .

Из напитков: настой шиповника в термосе (2-3 ст. ложки на литр воды) .

Можно отварную курицу, просто отварное мясо. Но ни в коем случае не бульон. Там много экстрактивных веществ, которые для не совсем здоровой печени противопоказаны.

Противопоказано все острое. Берегите Вашего малыша.

Татьяна Имамгулиева

Судя по личному опыту (в 3 классе) Кролик и курица отварные, из них же котлетки паровые. Пюре, овощи тушеные. Виноградный сок. печень любит сладкое. Никакой соли и специй. А что в больнице молчат?