L@dy Uncert@inty

Алименты! Помогите разобраться

Мы с мужем развелись 4 года назад. Сыну 5 лет. Заключали мировое соглашение. Он платил 7000 рублей. Затем стал платить 4000 рублей. Сейчас он проживает по месту своей прописки в России (Мурманская обл.), а мы с сыном переехали в Крым (Севастополь). Сын прописан вместе со мной в Мурманской области (Россия). Бывший муж уже 4 месяца не выплачивает алименты. Скажите, как мне из другой страны подать на него, чтоб он платил через суд, а не по мировому соглашению. Или придется вернуться туда и по месту решать? И если через суд будет выплачивать, то в каком размере? По прожиточному миниму, где прописан сын или по месту, где мы сейчас с сыном живем? Или может мне дождаться времени, когда неуплата алиментов составит пол года и тогда уже подать в суд-слышала так меры вроде жёсче? Помогите советом. Спасибо

Евгения Данилина

лучше подавать по месту жительства...

Алексей

а мировое соглашение утверждено судом, или это просто письменное соглашение между вами? а так проблем нет - между Россией и Украиной есть договор о юр. помощи - вы можете обратиться как в Российский суд на общих основаниях, направив исковое по почте, так и к Российским приставам - если все же мировое утверждено судом.
А - да, на счет размера алиментов, если ваше соглашение составлено в простой письменной форме и на удостоверено нотариально - то размер алиментов будет 25% от доходов вашего бывшего супруга.

Жанна

Можете подавать и у себя, и у него. Если нет устойчивого заработка, то платить будет по среднему по стране. Это от Российского среднего, где он живет и работает. Примерно 6 тысяч.