Иван Иванов

Нужно написать заявление на отгул.

До дня, на который я собираюсь писать ещё 2 недели, но на этот день будут писать заявление ещё несколько человек. поэтому нужно быть первым. день этот среда. свадьбы не проводятся, похороны не предлагать. подскажите причину, которую можно написать. приход сан техников и подобное тодже не вариант, т. к. заявление я собираюсь писать уже сейчас, а до этого дня целых 2 недели

Сергей Колотилов

Пишите.
Или не знаете как?

Начальнику/Директору (указываете имя, на кого пишите)
структурное подразделение

заявление

Прошу предоставить мне отгул на (указываете дату) за ранее отработанное время.

должность
ФИО
дата, подпись.

Дамир Миникаев

По семейным обстоятельствам.
Но, вот предоставит ли вам работодатель отгул- это только ему решать, а не вам. Право на отгул чётко проговаривается в ТК РФ:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы не попадаете в этот список, а значит как уж договоритесь. У меня знакомый раз пять тёщу "хоронил"))))