Александр Котов

можно ли в аквариум с гуппиями, неонами, меченосцами, молинезиями и сомом подсадить пару Лабидохромис елоу или Дискусов

вот эти рыбки мне понравились сразу

особенно дискусов. Им как раз температура воды в 30 градусов нужна. А гуппех, неонов и проч, они ухой съедят. Ну раз уж они Вам так понравились, то Вы ж хоть про особенности содержания почитайте!... их там еще нет поэтому я и интересуюсь зарание хотела бы их завести)

Любовь Арипова

особенно дискусов. Им как раз температура воды в 30 градусов нужна. А гуппех, неонов и проч, они ухой съедят. Ну раз уж они Вам так понравились, то Вы ж хоть про особенности содержания почитайте!

Вячеслав

Нет, для дисков нужен и литраж побольше (не меньше 200 литров) , да и вообще рыба не для новичка.
Еллоу в вашем объеме сначала всех перебьет, а потом все перекопает, эта рыбка вообще-то довольно агрессивная, да и жить ей надо в стае. Опять же параметры воды нужны другие (та же жесткость)

И вообще, в аквариумистике нельзя руководствоваться принципом "мне сразу понравилась". Нужно подбирать рыбок тщательно изучая видовое поведение, условия содержания, совместимость с другими видами. Так же надо опираться на свои знания - например, а смогу ли я правильно сделать определенную жесткость воды для понравившейся рыбки, и оценивать свои возможности (начиная с финансовых, заканчивая затратой времени) - не стоит засовывать рыбу, предназначенную для больших аквариумов в маленькие банки только из-за того, что она вам приглянулась.
А если просто наобум покупать все что понравилось, то не надо потом жаловаться почему рыбка сдохла/кого-то забили/странно себя ведет и т. п. Хотя - деньги ваши, время тоже и сдохшая животинка будет на вашей совести.

Вл
Владимир

Безумное желание! Лабидохромис требует воду жёсткую до насыщения, а неоны мягкую торфованную. Если банка литров 300, то можно. Хромисы или дискусы сожрут всю мелочь, потом издохнут сами. Дискусы - высший пилотаж аквариумистики. Если Вы задаёте подобные вопросы, опыт у вас небольшой.