Сергей Гончаров

Объясните неграмотному: что такое номинальная и максимальная мощность динамиков?

Объясните неграмотному: что такое номинальная и максимальная мощность динамиков? Собираюсь брать магнитолу и две колонки по 45 Вт (номинальная) мощность. Максимальная мощность этих колонок 120 Вт. Магнитола выдает на каждую колонку по 50 Вт. Подойдут ли эти колонки к данной магнитоле?

Виктория

В нашей стране применяют два параметра мощности - синусоидальная и номинальная. Данные параметры нашли свое применение в обозначениях динамиков и названиях акустических систем. Замечу, раньше широко использовалось обозначение номинальная мощность, а сейчас чаще – синусоидальная. Например, широко известные колонки 35АС далее получившие обозначение S-90 (их номинальная мощность 35 Ватт, а синусоидальная 90Ватт) .
1. Номинальная мощность это: мощность при среднем расположении регулятора громкости звука усилителя, при котором следующие параметры устройства совпадают с заявленными в техническом паспорте.
2. Синусоидальная мощность это: мощность, при которой колонка или усилитель сможет работать продолжительное время с реальным музыкальным сигналом без возможности получения физических повреждений.
На западе применяют, как правило, RMS, DIN и PMPO.
RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) – это предельная (максимальная) синусоидальная мощность – мощность, при которой колонка или усилитель должен проработать в течении 1 часа с реальным музыкальным сигналом без получения физических повреждений. В основном на 20-25 процентов будет выше DIN.
DIN, близка к стандартам синусоидальной мощности: это мощность при которой колонка или усилитель должен работать долгое время с сигналом «розовый шум» без получения физических повреждений.

PMPO (Peek Music Power Output): это мощность которую динамики колонок сможет выдержать в течении 1-2 секунды (музыкальная запредельная) на низкочастотном сигнале (примерно 200 Герц) без получения физического повреждения. Как правило, в 10-20 раз выше DIN.

Я думаю, вы уже поняли, что серьезный производитель станет указывать мощность своих агрегатов в DIN, а производители дешевой аппаратуры и компьютерной акустики укажут PMPO. К примеру 100 W (PMPO) = 2 X 3 W (DIN).

Галеев Айдар

Номинальная - мощность при которой КНИ <1% (коефециент нелинейных искажений)
Максимальная - мощность которую динамик (котуха, подвес, ..) должен видержать без повреждения системы.

ОК
Олег Карпенко

номинальная мощность - это мощность при средней громкости динамиков предназначенная для частого прослушивания, ну а максимальная понятно