Алла

Бухгалтерия. сложная наука. С чего начать?

Спасибо всем, кто заглянул в тему. Спасибо тем, кто поделится мнением.
Вообщем проблема такова. Как правило я устраиваюсь на работу в небольшие частные компании. А-ля Офис-менеджер. И вот уже в который раз меня пытаются внедрить в бухгалтерию. Кое что я уже конечно понимаю, но !!!все это поверхностно. Сейчас опять устроилась в подобного плана компании- Ген дир хочет отправить меня на курсы бухгалтеров, в дальнеишем видя меня - "глав. бухом"
Я поминаю, что просто курсов мало, за 2-6 мес понять и узнать все нереально.
Но сама очень хочу освоить бухгалтерию.
Подскажите, с чего стоит начать самостоятельное обучение? В каком направлении двигаться? И на какие курсы лучше идти?

Юлия Ворона

о-о-о блин.. .
это конечно круто - из офис-менеджера в главбухи через курсы.. .
лучше сначала налоговый кодекс целиком хотя бы прочитать))) )
если маленькая организация на спецрежиме - то все очень просто, и с курсами разберетесь... Но вот если на ОБЩЕЙ системе налогообложения - то здесь все на много сложнее... за всю свою жизнь некоторые бухгалтера так и не догоняют))) ) хотя сейчас и упрощенцев обязуют с 2013 года всю бух. отчетность вести...

Сергей В

Для начала конечно хотя бы надо отучиться на курсах. Бухгалтерия-это наука не так уж и сложная, если знаешь теорию, а практика приходит со стажем работы. Надо знать счета бух. учета. Для начала открой план счетов бух. учета и разберись какие счета активные, какие пассивные. Как на них происходит запись хоз. операций. Узнаешь это, потом постепенно будешь учиться как заполнять и составлять баланс. Если хочешь пришлю тебе учебник доцента Сафронова-для первокурсников, пишет понятно и на примерах. Если ты девушка не глупая, то разберешься.

Анастасия

ни чего особо сложного в бухгалтерии нет. проблемы надо решать по мере их поступления. всю бухгалтерию "от и до" вам знать и не надо. изучайте те нормативные документы и бухгалтерские программы, которые соответствуют виду деятельности вашего предприятия. если вы, например, в торговле работаете, то зачем вам нужно знать бухучет в строительстве?
"хватать" всё сразу бессмысленно. потихоньку разбирайтесь с первичными документами, с проводками, с нормативно-правовой базой, а там и к отчетности подойдете.

Оксана Иванова

Начать надо с курсов подготовки бухгалтеров, этак часов 300, а не 80, где ведется подготовка, вернее учат сначала теории бухучета, потом переходят к практическим занятиям в журналах -ордерах: составляются проводки, ведутся записи основных направленийпо темам, составляется оборотка, баланс, ф 2, потом переходят к 1С, налоги и немного кадров. Вот на таких курсах что-то поймете.

Владимир Куварин

Начните с определения "первичный бухгалтерский документ". Очень помогает стартануть...