An
Anastasia

Что такое совместное межевание земельного участка.

Спор между двумя соседями одни у других при ремонте забора захватили часть земли.. была проведена экспертиза и на суде эксперт сказала что выходом из этой спорной ситуации может быть " совместное межевание" Что это такое? В интернете ни чего не нашла по этому поводу.

Те кто захватил землю не имеют кадастрового паспорта и свидетельства о праве на земельный участок, а вторые напротив имеют свидетельство. Захватили 20 квадратных метров, но после экспертизы оказалось что захватили 43 квадратных метра и на этой захваченной территории уже имеются постройки. Вторые платят налог по документам с 2005 года. . а первые платят по обмеру видимо шагами налоги

Pupkov Pupkov

Видимо, границы не были в свое время определены, то есть не было межевания, проведенного по согласованию с соседями, поэтому по факту трудно определить где чья территория.
Как я думаю, под совместным межеванием эксперт подразумевал определение границ обоих участков с взаимным согласованием границ.

Иришка Савчук

совместное межевание это межевание за общие деньги. и необходимо принести в суд план после межевания с пожеланиями обоих сторон. эксперт видимо линейкой мерил как обычно. и шагами.

Сергей Качалов

Чтобы ответить понятно на данный вопрос следует разобраться в терминологии с юридической точки зрения. По сути, межевание является ни чем иным, как чётким определение границ и размеров участка земли. Саму процедуру межевания на сегодня проводит кадастровая служба.

Необходимость межевания обязательна при постановке участка на кадастровый учёт. А само понятие кадастра использовалось в России ещё при царе. Документация, которая подтверждает границы будет оформлена только после того, как этап межевания пройден.

До того, как начнётся определение границ участка по месту, должны известить всех лиц, которые заинтересованы в разделе границ. Закрепляют определённые границы, используя специальные межевые знаки. В сам процесс может входить и геодезическая съёмка, обмер и точное описание границ. Поскольку межевание необходимо для внесения в кадастр, то составляется план участка, собираются нужные для оформления бумаги.

В случае спорных моментов с соседями имеет смысл обратиться к юристам. Лично я использую онлайн консультации, такие как юридический интернет сервис «Юрист – любой Ваш вопрос». В итоге можно снизить налог на землю, знать чёткие границы распределения границ земельного участка, избежать возможных распрей с соседями.

Не дадут кредит в банке для ипотеки участка, если у него не будет чётких границ. А с 2018 года такие земельные владения просто нельзя нормально оформить при смене собственника. Процесс межевания может иметь разные нюансы и здесь без помощи юристов трудно будет обойтись.

Ксения Нилова

" Совместное межевание " - по сути, мировое соглашение ( взаимоприемлемое, компромиссное ) об определении границы между соседними земельными участками! Договаривайтесь между собой - иного пути нет !!!:)

Сашуля Сухонос

На сайте межрегионального агентства кадастра и регистрации есть подробная и актуальная информация на этот счет. Вот ссылка на тему межевания [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]