Аскольд Смачный

Помогите. Жим штанги.

В спортзал хожу 3-тий месяц.
Качаю в основном грудь, прес и бицепс - это основной упор + всё остальное, но помоленьку.
Заметил такую тенденцию.
Делаю 5 подходов по 8 раз жим штанги лёжа и под конец на 5-6-7-8 жиме я просто умираю..., но вытягиваю до конца..., а потом когда делаю 6-ой подход, такое ощущение, что включился какой то тумблер и усталость уходит кудато и я смело делаю ещё 6 подходов по 8 раз и попросту бросаю это дело, потому что время выходит. Что делать? Это так и должно быть? Попробовал поставить вес побольше, но его я не тяну пока. Ну и с тем весом которым я работаю, для меня тоже тяжело, но вот происходит такая фигня. Какой то переломный момент и я не чувствую усталости и могу жать хоть ещё 6-8 подходов. Так и должно быть или всё таки ставить побольше вес и прокачивать его?
И второй вопрос. На прес что лучше? наклонная скамья или подъём ног на брусьях,

Умар Мулла Киличов

А инструктор а зале нет?