Елена Ракитина

Срочно!! ! ПОмогите, пожалуйста!!!! ) часть 2

,Вычислите массовую долю (%) и массу Железа, который содержится в 196 г еквімолярної смеси ферум (III) оксида и железной окалины (Fe3O4).
2,Масса посуды, из которого удален воздух, составляет 40 г. Этот же посуда, заполненный при нормальных условиях азотом, имеет массу 47 г, а заполненный неизвестным газом «Х» - 57,75 г. Установите молярную массу неизвестного газа и напишите его формулу.
3 вещество, А очень активно взаимодействует с водой с выделением газа Бы, причем творений раствор имеет щелочную реакцию. Газ Бы легко горит и способен реагировать с оранжево-красной веществом В, образуя при этом серебристо-белую тяжелое вещество Г, которую, как известно, можно получить при нагреве вещества В. О какие вещества идет речь, если 4.6 г вещества А может прореагировать с 3.6 г воды. Запишите уравнения соответствующих реакций.

Олег

1) Эквимолярная смесь 1М оксида железа (3) и 1М оксида железа (2,3) имеет массу 160 г+232 г=392 г. , следовательно смесь сод-т по 196/392=0.5М оксида железа (3) и оксида железа (2,3).
В смеси сод-ся (0.5*2)+(0.5*3)=1+1.5=2.5М железа, т. е. 2.5*56=140г железа, а его массовая доля составляет: (140/196)*100=71.43%.
2) Это хлор (М=71): М азота=28 г/моль, м азота=47-40=7 г. , следовательно м неизвестного газа=57.75-40=17.75 г. ; сост-м проп-ю: 7 г. – 28 г/моль, 17.75 г. – х г/моль из которой х=71 г/моль.
3) В-во А – натрий: кол-во в-ва воды сос-т 3.6/18=0.2 моль, след-но молярная масса в-ва А=
4.6/0.2=23 г/моль. Газ Б конечно же водород, ур-е р-ии: 2На+2Н2О=2НаОН+Н2