Константин Чернышев

скорость парохода по течению реки за 6 часов, а против течения-10 часов. найдите скорость плота

найдите время расстояния плота

четыре не может быть никак . плот быстрее парохода плывет?

нужно найти время за которое это-же самое расстояние проплывет плот

игорь вопрос откуда вы взяли что2s=60?

константин плот - тоже самое что и течение не путайте пожалуйста

Елена Пилипак

Возможно спрашивалось за какое время по течению реки плот пройдет то же расстояние?
Да и скорость в часах не измеряется. Читайте условие внимательнее!
Другое дело!
u-скорость парахода
v-скорость реки (плота)
s-проходимое расстояние
6(u+v)=s
10(u-v)=s
Выражая u из первого, подставляем во второе, получим:
2s=60v или
s/v=30
A s/v- есть искомое время.

Элементарные преобразования:
((u-6v)/6-v)*10=s
5(s-12v)=3s
5s-60v=3s
Всё!

Вообще совет, разрешите комментарии к вопросам! Редактирование ответа- штука временная!

Татьяна Бодягина

А плот против течения сам не плывёт.

Нурланltnurik

Четыре.

Anton Gordienko

За 30 часов. Игорь опередил 🙂

Светлана Старостина

а все равно ответ будет неправильный
ведь фактически плот имеет скорость меньшую, чем течение

Женя

1/(x+y)=6
1/(x-y)=10
1/y - ?

Обратить левую и правую часть (поменять местами числитель и знаменатель) , решить систему из двух линейных уравнений, найти число, обратное y.

Лиличка Чаплыгина

Применить классический закон сложения скоростей:

а) По течению V1=V + U

б) Притив течения V2=V - U

И по течению и против течения пароход проходит одинаковое растояние. И т. д.

Ол
Олеся

S/(V+v)=6
S/(V-v)=10
Делим выражения, расстояние сокращается.. .
(V+v) / (V-v)=10 / 6 =5/3

Без привлечения уравнений получаем- раз сумма большой скорости=корабль и малой =река, делённая на их разность равна 5/3,
значит скорости в частях равны 4ч и1ч. проверим:
(4+1) / (4-1)=5/3
----------------------------
Идём дальше, найдём расстояние УСЛОВНОЕ
скорость*время=расстояние
(4+1)*6=30 единиц.
Время движения плота:
30ед/1=30 часов.
=======================
Я лауреат 1-ой Всес студ олимп по физике 74года,
вегда решаю задачи простейшим способом, потом подвожу формулы.
И всегда решаю НЕПЛОХО!

Shambet Tookeev

ни спасибо тебе не пожалуйста, уроки культуры сначала учи а потом к задачам переходи, и запомни, что скорость парохода в часах не выражается, и плот приписывать тут не к чему было, а просто определить скорость течения