Александр

как стать более уверенной? полюбить себя, перестать стесняться самое главное, поднять самооценку (((

Алексей Черняев

Для этого Вам нужно суметь увидеть свои достоинства. Они обязательно есть. Достоинства могут быть не только и не столько во внешности, сколько в характере. Может быть, у Вас много чёрных пятен в прошлом, но зато Вы очень добрый, щедрый человек? Возможно у Вас ещё есть способности - например, музыкальный слух, умение хорошо рисовать и т. д. Следует концентрировать своё внимание на своих положительных чертах, и развивать их. Тогда жизнь предстанет в более радостном свете, и конечно же, улучшится самооценка.

Сергей Бурмистров

а знаете почему многие идут учиться на психолога? чтобы разобраться в себе) , разбираться в других - не у многих возникает такое желание после института. Или пойти на какие-нибудь психологические курсы, пока будете учиться будете общаться с психологами и возможно найдете ответы на свои вопросы, почитать книжку о том как стать уверенным в себе это хорошо, но живое общение все такие лучше.

Галчонок Горященко

1 Вспомните все, даже самые незначительные случаи успеха и радости в вашей жизни.
2.Запишите на листочке все, опять же даже незначительные достоинства, в том числе те, которые являются обратной стороной недостатков. Повесьте список на холодильник, что бы почаще видеть
3.Общайтесь только с теми, кто вас любит и уважает

Светлана Неврова

работать над собой, много учиться

Саша

Нужен заработать больше денег

Леонид Беляев

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Tima Edelmann

надо просто понять, что стесняться нечего. вапще, стесняясь, человек может доставлять неудобства другим людям, т. к. в этот момент окружающие к нему должны проявить больше снисхождения, понимания и сочувствия. Если же вы здоровый полноценный человек - вам не нужно чужое сочувствие, да и без понимания протяните.
полюбить себя - очень важно, Надо перечислить свои достоинства и свои недостатки. Регулярно напоминать себе о своих достоинствах и параллельно исправлять свои недостатки, тогда список достоинств начнет расти и вы уже с любовью к себе будете говорить себе: "сейчас я стала добрее, я перестала злиться на тех, кто лезет без очереди, я стала чуточку увереннее.... и т. д. " и вам это будет приятно. и там же придет уверенность, если вы любите себя и работаете над собой, чтобы стать лучше, вы тщательнее обдумываете свои поступку, а значит вы уже более уверены в свои действиях.
Поднять самооценку - сначала необходимо выяснить по какой причине и в какой момент она упала, кто и как на это повлиял. Потом оценить, правы ли были те, кто так поступил с вами и за что они так с вами обошлись. и если ваш ответ - они правы, значит вам надо изменить какие-то недостатки в себе, но скорее всего - они не правы, скорее всего это долгое и методическое промывание мозгов, и вам нужно обратно "промыть их", т. е. внушить себе снова, что вы уверены в себе, что вы приятный, общительный и веселый человек.

Алексей Сошин

путь этот длинный. и шаг первый - это понять то, что у тебя никого ближе нет себя самой и не будет. и работать придется с тем, что есть. и работу это никто за тебя не сделает. а в конце - ты будешь иметь все, чего желаешь, но это потом. если любовь к себе еще не пробилась, то начни хоть с уважения (для начала перестань себя сравнивать с кем-либо) . это задание на 1/2 года.