Ан
Антон

почему Пётр Первый женился на немке, а не на русской?

Любашка Кислякова

первая жена у него была русская.

Денис Лагуткин

Так он и сам был нерусь. Пётр Первый (Пётр Алексеич Нарышкин) - по материнской линии происходит из рода Нарышко - крымских евреев-караимов.
А ведь именно царь Пётр I породил революционные изменения в русской жизни, прорубив окно в Европу для "трубы", через которую в Россию хлынуло бездуховность, безнравственность Запада, подпитывающей "безродье"- смутьянов от Павла I до В. Ленина и М. Горбачёва в XIX-XXI вв. Как можно идти на поводу у масона Петра I, который хотя и уверял, что жиды - "плуты и обманщики", но это не мешало ему носить личную печатку с шестиконечной звездой Давида и иметь в правительстве министров-евреев. Александр Пушкин собирал материал для литературного отражения эпохи Петра I, но прекратил этим заниматься, когда узнал об изощрённых казнях Петра I: любовника своей пассии приказал посадить на кол против её окна.

Алексей Петруненко

Патамуша - Даст ист фантастиш!

Алексей Жаринов

потому что Петр Первый считал немцев прогрессивной нацией. Их знания были необходимы для экономического роста России. В эпоху правления Петра Первого в Россию приехало очень много немецких специалистов.

Нася С

Знаешь, Суп, должность царя обладает в России неким волшебным свойством. Что бы ты ни сделал - твои сигналы превращаются в перегибы на местах.

И в условиях абсолютной монархии, когда присматриваются к каждому твоему жесту, единственная надежда на реформы - это дать понять, что пути назад не будет.

Представь себя на его месте.
В стране недавно была смута и иностранная интервенция. До сих пор бродят банды на дорогах. Первое ополчение практически все в банды переквалифицировалось.
Все нормальные специалисты, которые могли бы построить флот, наладить мануфактуры, - все либо уехали лет 20-30 назад, либо подохли примерно тогда же.
А лояльные люди и своя сильная армия нужны, как воздух. И нужны они в первую очередь не против шведов или турков, а против своих же. Например против стрельцов и бояр.

А свои люто ненавидят иностранных специалистов, и в первую очередь страдают от комплекса неполноценности, так как сами ничего не умеют.

Возможностей гулять по девкам у тебя выше крыши. Какой сигнал ты подашь верным тебе людям своей женитьбой?

Игорь Жаров

Ты будешь смеяться, но первая жена Петра была именно русской. Это была Евдокия Лопухина, боярская дочь. Но, она с мужем, как говорится, не сошлась характером, за что окончила свои дни в монастыре, насильно подстриженной в монахини.
Что касается официальной жены Петра, Марты Скавронской (она, кстати, не немка, а то ли полячка, то ли латышка) , в православии - Екатерины, то она умела прекрасно ладить с царем. По воспоминаниям современников только она и была способна обуздать бешеный нрав Петра. Царь в гневе был страшен, а Екатерине было достаточно лишь положить голову мужа себе на колени, погладить ее несколько минут и вскоре царь спал у нее коленях, как ребенок! При этом Екатерина была способна сидеть несколько часов не шелохнувшись, чтобы не тревожить сон царя.
Отсюда мораль - проявляйте о своих мужьях настоящую заботу и они способны вывести вас в императрицы (как Петр сделал из прачки Марты русскую императрицу Екатерину I).

Ри
Римма

немку симпотную нашел, почему же еще

Елена Ромашкова

на курляндке

Алёна アりヨナ Raydro

Понравилась

V.
Voran .

Молодой был, влюбился.. . А в юности всегда все заморское и диковинное привлекает...

Наталья Ведищева

Это у него нужно спросить?

Виталий Назаров

А это у Романовых традиция такая была. Николай II был русским на 1/ 128, его сын, гемофилик, на 1/256.

Серёга _____________

любовь зла, полюбишь и ...ээээ.. . немку

Алексей Гурей

укреплял дружбу народов.

Ainura

Когда Петя был маленьким и играл в песочнице.... дочка одной фрейлины-немки бросила ему в глаза горсть песка... Петя заплакал, но когда успокоился затаил злобу, решил отомстить. Долго ждал царевичь своего часа... Но он настал!)))))

Геривенко Виктория

На этот вопрос только Пётр Первый и может ответить.

Ириша Суровцева

Любовь не имеет национальности