Наталья Абакумова

Если это пословица, объясните мне её смысл: "Последняя соломинка ломает спину верблюда"

Наталья Голубева

да про деда и репку наоборот)) )
там силы всего мышки хватило, чтоб вытащить репу, а верблюду хватит одной соломинки поверх непосильной поклажи, чтоб спину сломать

Artem

Не бери слишком много, а то поломаешься 🙂

Ху
Хуй

Всему есть предел.

Галина Солодухина

Навроде последней капли в чаше терпения, когда она переливается! Здесь роль капель играет соломинка)

Ст
Стасик

Смотря в каком контексте, кроме аналогии с репкой и чашей терпения возможен также вариант "вода - камень точит".