Сергей Илюхин

Карточкой какого банка России лучше пользоваться в Европе ?

Всем-всем-всем!! ! спасибо за ответы!! !
Оч. жаль, что ЛО должен быть ОДИН!!!

Егор Половнев

Для Европы не имеет никакого значения ваш банк. Расплачивается не банк, а платежная система, которая потом предъявляет требования банку. В MasterCard основная валюта для Европы Евро. У Visa- доллар. Немного выгоднее пользоваться MasterCard, меньше операций конвертации. American Express и Diners Club считаются клубными картами и не везде принимаются. Также не везде принимаются дебетовые карты и карты типа Electron. А банк? Лишь бы он не преподносил сюрпризов, как "Русский Стандарт", который без предупреждения переводит карту из категории кредитных в категорию дебетовых.

Алёна Байлова

Любой, главное чтобы она была пригодной (карточка виза или маестро)

Вя
Вячеслав

Абсолютно любой визой, мы пользовались карточками сбербанка и втб.

Александра Яковлева

Любого банка с картой уровня выше чем Electron.
А вообще, если часто планируете ездить в страны зоны евро, лучше всего открыть дополнительную карту в евро, в этом случае вы не будете терять на курсе, и снимать деньги сразу в евро без конвертации. На нее можно переводить деньги здесь, перед поездкой, или когда курс евро падает, получатся своеобразные сбережения

Алексей Потапов

Есть одна тонкость, если у вас карта СБ РФ.
Перед поездкой стоит позвонить в банк и предупредить, что в такие-то сроки вы будете с вашей картой там-то и там-то.
Остальным - пофигу.

Илья Степанов

Любого, который не превратится в баню, пока вы путешествуете...)

Зайцева Анастасия

Главное, чтобы банк был надежный, а Мастеркарт ли Виза без разницы.